По словам Трампа, он узнал о военной операции перед началом мероприятия в Овальном кабинете.
Он предположил, что люди знали о предстоящей атаке, ведь страны воюют "много-много десятилетий и столетий".
Трамп выразил надежду, что атаки "очень быстро остановятся", и заявил, что "это позор".
Индия проинформировала, что нанесла удары по лагерям Пакистана в ответ на расстрел туристов в городе Пахалгам 22 апреля, когда погибли более 20 человек.
Нью-Дели объявил, что атаковано девять объектов. Исламабад заявил об ответных ударах.
Контекст
После расстрела туристов в Пахалгаме Индия ввела ряд мер против Пакистана и заявила о намерении выйти из "Договора о водах Инда". Высшее гражданское и военное руководство Пакистана назвало действия Индии "односторонними, политически мотивированными и юридически недействительными". Исламабад отрицает всякую причастность к нападению. Министерство обороны Пакистана также объявило, что готово к войне.
Министр обороны Пакистана Хаваджа Мухаммад Асиф сказал, что считает неизбежным военное вторжение соседней Индии.
29 апреля премьер-министр Индии Нарендра Моди после встречи с руководителями оборонных и вооруженных ведомств заявил, что военные страны получили полную свободу действий для "сокрушительного удара по терроризму".
3 мая минобороны Пакистана проинформировало об испытаниях усовершенствованной баллистической ракеты Abdali с увеличенной дальностью полета до 450 км на фоне предполагаемой войны с Индией.
4 мая PTI со ссылкой на источник писало, что Индия остановила поток воды через дамбу Баглихар на реке Ченаб и планирует аналогичные мероприятия на дамбе Кишанганга на реке Джелам.