Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+12 Киев

События

Украина в этом году получит 10% F-16 от того объема, который ей нужен для победы над российской авиацией – Зеленский 

Украине в этом году не хватит самолетов, чтобы противостоять российским авиаударам, в том числе корректируемыми бомбами. Об этом в интервью, видеозапись которого опубликована 6 апреля в Facebook Офиса президента, заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

"Кроме тех, которые есть у нас, то, что нам на сегодня готовы предоставлять партнеры, именно в этом году, составляет, я считаю, 10% от того объема, который нам нужен", – сказал президент.

РЕКЛАМА

Он добавил, что "если сражаться в небе, то сражаться и побеждать", а не просто "у нас есть F-16".

"Этого мало. Поэтому 10% от состава нашего современного воздушного флота, который будет, […] 10% от того флота, от того объема, которого достаточно, чтобы самостоятельно победить то количество самолетов, которое работает по Украине", – подчеркнул Зеленский.

По его словам, Украина точно знает, каким количеством самолетов оккупанты бьют по ее территории, и "нам нужно соответствующее количество".

"И мы понимаем, что 10% от этого в этом году будет. Поэтому я сказал: комбинированная [защита] – не хватит самолетов пока что. И самолеты, и ПВО – так можно", – резюмировал Зеленский.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА