$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Продан и Эттингер сегодня обсудят газовые вопросы

Продан и Эттингер сегодня обсудят газовые вопросы Продан и Эттингер проведут очередную встречу
Фото: europa.eu
Встреча комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера и главы украинского Минэнерго Юрия Продана пройдет в Брюсселе в закрытом режиме.

В среду, 25 июня, в Брюсселе пройдет встреча комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера и главы украинского Минэнерго Юрия Продана, на которой обсудят возобновление трехсторонних газовых переговоров, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Встреча будет носить технический характер и пройдет в закрытом режиме. Во время встречи украинская сторона намерена поднять вопрос о возможности расширения реверсивных поставок газа из Словакии.

В то же время Еврокомиссия намерена изучить возможности для восстановления в середине июля трехсторонних переговоров по ценам на газ и задолженности между Украиной, Россией и ЕС.

21 июня еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Россия должна осознавать, что доверие к ней как к надежному поставщику газа падает. Эттингер подчеркнул, что все стороны газовых переговоров заинтересованы в заключении хотя бы временного соглашения. По словам еврокомиссара, переговоры могут возобновиться в ближайшее время.

16 июня, после провальных трехсторонних ночных переговоров, "Газпром" перевел Украину на предоплату. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, Россию не устроил ни один из планов, предложенных Украиной и Еврокомиссией.

Премьер Украины Арсений Яценюк поручил Минэнергетики и Минюсту подготовить законопроект о чрезвычайном положении в энергетике.