$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Мазепа: Кредит МВФ подстегнет полумертвый бизнес. В перспективе это будет значить рост занятости и зарплат G

 Мазепа: Кредит МВФ подстегнет полумертвый бизнес. В перспективе это будет значить рост занятости и зарплат Мазепа говорит, что многие его знакомые откладывали принятие важных решений до выделения кредита от МВФ
Фото: wikipedia.org
По мнению генерального директора инвестиционной компании Concorde Capital Игоря Мазепы, тарифы на электроэнергию и газ, которые растут в соответствии с требованиями МВФ, должны были быть подняты еще 23 года назад.

Деньги из кредита МВФ пойдут на покрытие бюджетного дефицита для выплаты пенсий и зарплат, а также на пополнение резервов НБУ, а в целом валютные поступления могут позитивно сказаться на украинской экономике, считает инвестбанкир Игорь Мазепа. Об этом он сообщил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Часть денег пойдет на покрытие дефицита бюджета. Это значит, что правительство вовремя сможет выплачивать и социальные выплаты, и зарплату госслужащим, и людям, занятым в государственном секторе, сможет выплачивать пенсии", – считает Мазепа.

"Часть средств пойдет в резервы Национального банка. Это значит, что Нацбанк сможет более оперативно реагировать на нестабильности на рынке, сглаживать их, по крайней мере, избегать критичных моментов и паники на валютном рынке. Это частично сдержит дальнейшую девальвацию валюты", – отметил инвестбанкир.

По мнению Игоря Мазепы, поступление денег от МВФ может положительно сказаться на бизнес-климате.

"Кредит немного подстегнет полумертвый, полулежащий бизнес. Многие мои знакомые бизнесмены откладывали какие-то управленческие решения до выделения кредитов Международным валютным фондом. Я не исключаю, что это чуть-чуть подстегнет какую-то экономическую активность у нас в стране, что, соответственно, в долгосрочной перспективе должно привести к общей занятости и увеличению зарплат", – считает Мазепа. 

Экономист также отметил, что тарифы на газ, электричество и другие услуги обязательно должны быть приведены в соответствие с рыночными реалиями.

"Рост тарифов и цен на самом деле должен был произойти еще 23 года назад. Конечно, МВФ было важно убедиться, что решая одни дисбалансы, не создаются новые. Нерыночные цены на электроэнергию, газ и все остальное – это те дисбалансы, которые надо было убирать. Если бензин раньше стоил 8 грн и кто-то имел возможность его купить, а сейчас он стоит 30 грн, то вы не имеете возможности его купить и едете просто на метро. То же касается и газа. Есть рыночная цена газа, ниже которой он не может стоить. Соответственно, и электроэнергия, и все остальное. Я надеюсь, что в условиях эффективного существования системы субсидирования, граждане в этом смысле не потеряют, но нагрузка на бюджет существенно увеличится", – отметил Мазепа.

Как кредит МВФ отразится на жизни украинцев?

11 марта совет директоров Международного валютного фонда одобрил предоставление Украине SDR 12,348 млрд (около $17,5 млрд) в кредит.

Накануне министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила, что первый платеж, который получит Украина, будет составлять примерно $5 млрд.

Материалы по теме