$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

10 миллионам украинцев индексируют пенсии, средняя выплата теперь составляет почти 5,8 тыс. грн

10 миллионам украинцев индексируют пенсии, средняя выплата теперь составляет почти 5,8 тыс. грн В Украине пенсии получают примерно 10,7 млн человек
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

Пенсионные выплаты украинцам выросли на 8%. Об этом премьер-министр Украины Денис Шмигаль сообщил 17 марта в Facebook.

"Проводим третью индексацию пенсий за время полномасштабной войны. Она коснется 10 млн пенсионеров. Пенсионные выплаты выросли на 8%, средняя пенсия теперь составляет почти 5,8 тыс. грн. Государство и дальше будет выполнять все свои социальные обязательства перед гражданами", – написал он.

Глава правительства сообщил о других финансовых решениях уходящей недели.

"Усовершенствовали грантовую программу по садоводству и тепличному хозяйству. Программа будет действовать в формате 70% на 30%, где большинство расходов берет на себя государство. Уполномоченные банки смогут мониторить целевое использование средств, что повысит рациональность их использования. Начали компенсации фермерам за закупку услуг. Государство покроет 80% стоимости работ, закупки будут происходить через Prozorro", – говорится в сообщении.

По словам премьер-министра, небольшие фермерские хозяйства на деоккупированных и пострадавших от войны территориях получат помощь в размере 8 тыс. грн на гектар возделываемых угодий "с учетом лимита до 120 гектаров".

Контекст

Согласно данным Пенсионного фонда по состоянию на апрель прошлого года, в Украине пенсии получали 10,7 млн человек. Средний размер пенсии на 1 января 2024 года составил 5385,25 грн, отметили в Пенсионном фонде.