$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Эксперт Сапрыкин: Для того, чтобы в Украине был свет, уголь нужно закупать даже в России G

Эксперт Сапрыкин: Для того, чтобы в Украине был свет, уголь нужно закупать даже в России Сапрыкин считает, что общую картину ситуации в украинской энергетике установить сложно
Фото: glavcom.ua
Экс-директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин считает, что новый министр топлива и энергетики Владимир Демчишин не имеет достаточно опыта для руководства энергосистемой.

Независимый эксперт по вопросам энергетики Владимир Сапрыкин считает, что полное разрушение энергетической системы в Украине маловероятно. Об этом он заявил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Я исключаю глобальное разрушение энергетической системы, поскольку автоматически будут отключаться отдельные области и большие потребители. А с другой стороны, мы видим, что вместо того, чтобы активно закупать уголь, новый министр завел разговор об экономии, что совсем непонятно. Мы видим, что ситуация достаточно сложна и каждый эшелон угля должен контролироваться. Надо возобновить систематическую закупку и поставку угля для Украины. У кого покупать, не имеет значения. Для того, чтобы был свет у граждан Украины, нужно закупать даже у России", – считает Сапрыкин.

"В критической ситуации первым на отключение будет Крым, безусловно, если это поможет сберечь систему. Частично придется отключать "ЛНР" и "ДНР", – отметил эксперт.

По словам Сапрыкина, общую ситуацию в украинской энергетике установить довольно сложно.

"На некоторых отдельных электростанциях есть относительно значимые запасы, на других – на несколько дней. Общая картина неясна. Нужно запустить остановленный блок АЭС. Ситуация достаточно сложная, поскольку идут отключения и в них нет никакой системы. А с другой стороны, руководители энергетической системы заявляют, что не давали, например, команду Киевоблэнерго выключать потребителей. Нет реального руководства. Пришел министр, который не имеет специального образования, который не имеет опыта и не понимает простейших вопросов", — отметил Владимир Сапрыкин.

Грозит ли Украине энергетический коллапс?

1 декабря в некоторых регионах Украины, в частности в Киевской области, начались отключения света утром и вечером. В Минтопэнерго сообщили, что перебои с электричеством продлятся до пятницы, пока не будет восстановлена работа энергоблока на Запорожской АЭС.