$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Инвестбанкир Мазепа: Из-за остановки свободной торговли с Россией инвестиционная привлекательность Украины не изменится G

Инвестбанкир Мазепа: Из-за остановки свободной торговли с Россией инвестиционная привлекательность Украины не изменится Игорь Мазепа: Решение о приостановке свободной торговли принято Россией прежде всего по политическим причинам
Фото: wikipedia.org

Иностранные инвесторы не рассматривают Украину с целью доступа на российский рынок, рассказал генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа.        

Из-за приостановки действия договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) России и Украины инвестиционная привлекательность Украины не изменится – такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" высказал генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа.

"Инвестиционная привлекательность Украины не особенно высокая, и после приостановки свободной торговли с Россией года она не изменится. Я не видел иностранных инвесторов, которые бы интересовались Украиной с целью доступа на российский рынок. За последние пять лет таких точно не встречал. А там, где интереса не было, его меньше не станет", – сказал инвестбанкир.

По его мнению, соглашения о свободной торговле с Европейским союзом (ЕС) и с Россией могли бы действовать параллельно.

"Я не вижу проблем в одновременном действии договоров о ЗСТ с ЕС и с Россией при условии прозрачного выполнения таможенных процедур, отлаженной работы системы – чтобы всегда была понятна страна происхождения товара. Решение о приостановке принято, прежде всего по политическим причинам. Кроме того, россияне, наверное, опасаются, что из-за коррумпированности их чиновников и непрозрачности процедур они могут пострадать, когда начнет действовать договор о ЗСТ между Украиной и ЕС", – отметил Мазепа.

С 1 января 2016 года вступит в силу соглашение о создании зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. Российские власти неоднократно заявляли, что этот договор несовместим с режимом свободной торговли между Украиной и РФ.

Президент России Владимир Путин 16 декабря подписал указ "О приостановлении Российской Федерацией действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины".