$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Томбинский: РФ не смогла обосновать, как зона свободной торговли между Украиной и ЕС может ей навредить

Томбинский: РФ не смогла обосновать, как зона свободной торговли между Украиной и ЕС может ей навредить Томбинский рассказал о переговорах с Россией по ЗСТ
Фото: Сергей Тарута / Facebook

Посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что все правила зоны свободной торговли базируются на генеральных принципах ВТО, никаких запретов для российских производителей там нет.

Москва не смогла объяснить свои опасения на переговорах по введению зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Европейским союзом. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" заявил глава представительства ЕС в Киеве Ян Томбинский.

Переговорный процесс, который начался еще в июле 2014 года, был затеян для того, чтобы разъяснить России, как ЗСТ будет действовать на практике, но санкции в отношении Украины Москва начала вводить еще в 2013 году, рассказал Томбинский.

Он отметил, что следующая встреча пройдет 21 декабря на уровне министров. "ЕС не нашел обоснования того, как ЗСТ с Украиной может негативно повлиять на торговлю с Россией", – подчеркнул Томбинский.

Он отметил, что все правила ЗСТ базируются на генеральных принципах Всемирной торговой организации и там нет никаких исключений.

Дипломат добавил, что ЕС заинтересован в том, чтобы не было конфликта, и поэтому в ходе этих консультаций ищет возможности избежать конфронтации. При этом Томбинский подчеркнул, что ЕС не допустит, чтобы третья сторона "ограничивала независимость нашего решения".

"ЗСТ, Соглашение об ассоциации – это открытые соглашения, их условия были известны на протяжении последних пяти лет. В этих документах нет ни одного пункта о том, что есть какие-то запреты для российских производителей", – пояснил европейский политик.

В 2014 году Украина и ЕС в два этапа подписали Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли: 21 марта – его политическую часть, 27 июня – экономическую. 16 сентября Европейский парламент и Верховная Рада одновременно ратифицировали документ. Сразу после этого Россия заявила, что соглашение нанесет ей вред.

В конце 2014 года Украина и ЕС договорились об отсрочке до 1 января 2016 года применения положений соглашения относительно создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. При этом европейская сторона в одностороннем порядке отменила для украинских экспортеров торговые пошлины.

Российские власти заявили, что если с 1 января 2016 года между Украиной и ЕС заработает зона свободной торговли, в силу вступят санкции Москвы против Киева, в том числе запрет на ввоз сельхозпродукции, и будет отменена зона свободной торговли между Украиной и Россией.