$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Испания может заместить половину российского газа, поставляемого через Украину в ЕС

Испания может заместить половину российского газа, поставляемого через Украину в ЕС Испания предложила решение проблемы газовой зависимости от РФ
Фото: ЕРА
Инфраструктура испанских заводов по регазификации сжиженного газа имеет высокую пропускную способность для поставок энергоносителей в Европу, заявил министр энергетики Испании Хосе Мануэль Сория.

Правительство Испании предложило европейским партнерам использовать сжиженный газ, поставляемый через Испанию, как альтернативу российским энергоносителям.

Об этом сообщает издание "Украинская энергетика" со ссылкой на интервью министра энергетики Испании Хосе Мануэль Сория.

По словам чиновника, кризис в Украине влияет на многие страны Европы, но не на Испанию.

"У Испании нет никаких проблем с поставками сегодня. Половина газа, который мы потребляем, поступает из Алжира, а остальной сжиженный газ импортируется на семь заводов по регазификации в Испании – крупнейшие в Европе", – отметил Сория.

По словам министра, инфраструктура испанских заводов имеет высокую пропускную способность для поставок газа в Европу.

"Мы могли бы поставлять от 35 до 40 млрд кубометров газа на год в другую часть Европы. Это половина российского газа, который Европа получает через Украину. Мы могли бы поставлять этот газ", – отметил Сория.

Хрупкий мир на Донбассе. 15 сентября. Онлайн-репортаж

Государства Европейского союза за счет своих собственных ресурсов и альтернативных поставщиков могли бы обойтись без поставок газа из Российской Федерации в течение девяти месяцев.

16 июня Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 году газ. Киев отказывается платить Кремлю $485,5 за тысячу кубометров и считает, что "справедливая цена" на газ – $268. "Газпром" и "Нафтогаз" подали друг другу иски в Стокгольмский арбитраж. 29 августа Россия предложила Украине покупать газ по цене $385 за тысячу кубометров с учетом скидки в $100.