$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МВФ: Наличие долга перед Россией в $3 млрд не помешает сотрудничеству с Украиной

МВФ: Наличие долга перед Россией в $3 млрд не помешает сотрудничеству с Украиной В МВФ не против давать Украине в долг, несмотря на ее просроченную задолженность перед Россией
Фото: uecr.gov.ua

Международный валютный фонд будет и дальше кредитовать Украину, если та будет выполнять условия, согласованные с ним, сообщил замдиректора департамента МВФ по вопросам стратегии и политики Хью Бреденкамп.

Наличие нереструктуризированного долга Украины перед Российской Федерацией на сумму в $3 млрд не станет помехой для сотрудничества между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ).

Об этом 11 декабря заявил заместитель директора департамента МВФ по вопросам стратегии и политики Хью Бреденкамп.

"Все зависит от страны и каждого конкретного случая. Если выполняются условия, которые согласованы с нами, тогда Совет директоров может продолжать политику кредитования страны", – отметил он, передает УНИАН.

Кредит в размере $3 млрд был взят у России в декабре 2013 года, когда президентом Украины был Виктор Янукович. Его погашение должно состояться в декабре 2015 года.

В России неоднократно заявляли, что если Киев не выплатит долг России до конца декабря, то это будет означать дефолт Украины. В ответ премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал, что Киев введет мораторий на выплату долга, если Россия не согласится на реструктуризацию, и что иных условий, чем остальные международные кредиторы, Москва не получит.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Анталье в ноябре заявил, что РФ готова разрешить Украине не платить по долгу в 2015 году, а погашать по миллиарду долларов из суммы кредита в 2016–2018 годах при условии, что МВФ выступит гарантом и разделит с Россией риски по этому долгу.

Вечером 8 декабря МВФ разрешил предоставлять кредиты государствам, имеющим просроченную задолженность перед официальными кредиторами. Ранее политика фонда исключала такую возможность.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что российские власти тщательно проанализируют причины и возможные последствия решения Международного валютного фонда по долгу Украины перед Россией.