$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минздрав хочет закупать импортные лекарства у производителей без посредников

Минздрав хочет закупать импортные лекарства у производителей без посредников Более 85% лекарств и вакцин попадают на рынок Украины через дистрибьюторов
Фото: zn.ua
Заключить прямые контракты Украине помогут международные эксперты ВОЗ.

Министерство здравоохранения Украины планирует закупать лекарства и вакцины напрямую у производителей, решив таким образом проблему завышения цен. Об этом шла речь на встрече с представителями Всемирной организации здравоохранения в Минздраве, сообщает правительственный портал.

"Поскольку большинство лекарств и вакцин попадают на рынок Украины через дистрибьюторов (более 85%), это приводит к удорожанию их стоимости. Если нам удастся совместно с ВОЗ разработать механизм закупки лекарств и вакцин непосредственно у производителей, это сэкономит государственные средства и увеличит объемы закупки", – сказал и.о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец.

По мнению руководителя ведомства, это позволит также очистить Минздрав от обвинений в коррупции и защитить рынок от недобросовестных дистрибьюторов. 

Международные эксперты готовы помочь украинскому правительству в этом вопросе, отметила глава бюро Всемирной организации здравоохранения в Украине Дорит Ницан Калуско.

Что ждать Украине от нового парламента?

Министерству здравоохранения и Антимонопольному комитету понадобился всего один день, чтобы разблокировать закупки лекарств на 225 млн грн. Об этом сообщили ранее представители двух ведомств по время совместной пресс-конференции.

Активизацию госзакупок и.о. министра связывает с "соответствующими кадровыми решениями". На 1 октября в Антимонопольном комитете (АМК) было заблокировано предложений на 504 млн грн, после плотной работы с АМК закупки на 420 млн были разблокированы.

Кабинет министров Украины 1 октября отстранил от занимаемой должности министра здравоохранения Олега Мусия, а также снял с должности первого заместителя министра Руслана Салютина.

Кадровые перестановки, по словам Яценюка, связаны со срывом министерством тендерных закупок необходимых лекарств.

Правительство ранее решило обратиться в Генеральную прокуратуру для расследования бездействия руководства Минздрава по закупке медицинских препаратов.