$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Продан: Россия блокирует поставки угля в Украину

Продан: Россия блокирует поставки угля в Украину Юрий Продан обратился за объяснениями к российской стороне
Фото: EPA
По информации министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, на границе с Украиной заблокированы около двухсот вагонов угля.

С прошлой недели энергетический уголь поступает в Украину из России с перебоями. Об этом во вторник, 2 декабря, журналистам в Киеве сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На прошлой неделе поставки стали неритмичными. Практически, на наши тепловые станции поступал лишь уголь, который был в дороге. К сожалению, на сегодняшний день (а я утром сделал запросы у ТЭС) уголь не отгружается на российской стороне", – сказ Продан.

По его информации, уже пять дней на границе стоят около двухсот вагонов угля.

День голосования за Кабмин. 2 декабря. Онлайн-репортаж

Продан также сообщил, что он обратился по этому поводу в министерство энергетики России, но пока каких-либо объяснений там не предоставили.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, из 90 подконтрольных государству донбасских шахт 37 находятся на территории, контролируемой властями Украины, из них 24 шахт работают в режиме угледобычи, 12 шахт – в режиме поддержания жизнедеятельности, еще одну шахту разбомбили боевики. Из украинских шахт, которые находятся под контролем сепаратистов, по данным официального Киева, уголь вывозится в Россию. Именно поэтому Украина вынуждена закупать уголь за рубежом – в ЮАР и России.

Ожидается, что до конца 2014 года украинская государственная компания "Центрэнерго" закупит 509 тысяч тонн российского угля для нужд трех своих теплоэлектростанций – Змиевской, Трипольской и Углегорской.