$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада не смогла включить в повестку дня сессии законопроект об отмене отсрочки электронного декларирования

Рада не смогла включить в повестку дня сессии законопроект об отмене отсрочки электронного декларирования Рада намерена вернуться к этому вопросу
Фото: ЕРА
Спикер парламента Владимир Гройсман призвал руководителей фракций "поработать с народными депутатами", чтобы собрать необходимое количество голосов.

Верховная Рада не смогла включить в повестку дня сессии законопроект, который отменяет внесенную в государственный бюджет на 2016 год норму об отсрочке электронного декларирования до 2017 года. Спикер Владимир Гройсман семь раз ставил этот вопрос на голосование, но он так и не нашел поддержки в парламенте, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Введение электронного декларирования является одним из главных обязательств Украины перед Европейским союзом, в том числе для введения безвизового режима.

Гройсман призвал руководителей фракций "поработать с народными депутатами", чтобы собрать необходимое количество голосов.

О том, что декларирование всех активов в электронном виде отложили на срок "не ранее 1 января 2017 года", в начале января сообщил народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко, член Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) Виктор Чумак. По его словам, "именно электронное декларирование, а не физическое начало работы НАПК является нашим главным долгом перед ЕС в части получения безвизового режима".

Он также рассказал, что поправку в госбюджет на 2016 год об отсрочке вступления в силу электронного декларирования внесли нардепы Владимир Мисик и Андрей Деркач, которые раньше были членами Партии регионов.

Гройсман обещал, что норма об отсрочке электронного декларирования будет отменена на этой пленарной неделе.