$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россия сегодня объявит список санкций в отношении ЕС и США

Россия сегодня объявит список санкций в отношении ЕС и США Россия запретит продукты из США и Евросоюза
Фото: newsru.com
Ожидается, что Россия полностью ограничит импорт сельскохозяйственной продукции из США, в том числе курятины, а также фруктов и овощей из Евросоюза.

В четверг, 7 августа, Россия огласит санкционный список, который является ответом на жесткие меры, предпринятые странами Запада ради прекращения агрессии Кремля в отношении Украины.

ОБ этом сообщает "ВВС Україна".

В среду российский президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий в течение года ввозить продукты из стран, которые ввели против России санкции из-за событий в Украине.

По словам помощника руководителя ветеринарной и фитосанитарной службы России Алексея Алексеенко, список будет максимально широкий, в частности, под полный запрет попадут фрукты и овощи из стран Евросоюза.

Также, по его словам, Россия полностью ограничит импорт сельскохозяйственной продукции из США, в том числе курятины.

В Белом доме уверены, что запрет на импорт иностранных продуктов навредит российской экономике. 

Европейские страны, США, Канада и Япония начали вводить санкции против России в марте этого года – сразу после аннексии Крыма. На сегодняшний день в санкционном списке числятся десятки компаний и более 100 граждан РФ, которые, по мнению правительств этих стран, причастны к сепаратизму и терроризму в Украине.

Самые строгие, секторальные, санкции были введены Европейским союзом 31 июля. Под санкции попали пять российских банков: "Сбербанк", ВТБ, "Газпромбанк", "Внешэкономбанк" и "Россельхозбанк", которым запрещен доступ на рынки долговременных кредитов.