$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Укрэнерго": Запасов угля на теплоэлектростанциях осталось на сутки работы

"Укрэнерго": Запасов угля на теплоэлектростанциях осталось на сутки работы "Укрэнерго": На Змиевской ТЭС запас угля составляет 1,6 тыс. тонн, чего хватит только на сутки
Фото: ua-ru.info
Главный государственный инспектор по эксплуатации станций и сетей НЭК "Укрэнерго" Олег Коземко рассказал о запасах угля на украинских теплоэлектростанциях.

У большинства тепловых электростанций Украины запасов угля хватит для работы в течение суток. Об этом в ходе круглого стола заявил начальник Государственной инспекции по эксплуатации электрических станций и сетей, главный государственный инспектор по эксплуатации станций и сетей НЭК "Укрэнерго" Олег Коземко, сообщает "РБК-Украина".

"Хочу отметить, что происходит с топливом, по состоянию на 8 часов сегодня информация. Например, на Криворожской ТЭС остаток угля 5 тыс. тонн – это для работы двумя энергоблоками в течение суток. Приднепровская ТЭС – 1,4 тыс. тонн – это на сутки. Славянская станция стоит, топлива 100 тонн на складе, для работы в пропускном режиме энергоблока необходимый суточный расход – 7 тыс. тонн", – сообщил Коземко.

На Змиевской ТЭС, по его словам, запас угля составляет 1,6 тыс. тонн, чего тоже хватит только на сутки.

"Кураховская – 31,8 тыс. тонн – это тепловая электростанция, которая сегодня работает 6 энергоблоками, потому что №4 пребывают в текущем ремонте и расход суточного топлива – 12 тыс. тонн, сами можете посчитать, на какое количество суток хватит 31 тыс., и это уголь газовой группы", – добавил представитель "Укрэнерго".

Какими будут последствия расширения американских санкций против России?

Неделей ранее компания Укрэнерго" заявила о напряженной ситуации с обеспечением баланса электроэнергии на украинских тепловых электростанциях.

21 июля премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Государственной финансовой инспекции провести проверку деятельности и госзакупок "Укрэнерго" за период со 2 декабря 2014 года по настоящее время.