$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Яценюк: Украине еще не хватает 5 млрд кубометров газа, чтобы провести отопительный сезон

Яценюк: Украине еще не хватает 5 млрд кубометров газа, чтобы провести отопительный сезон Яценюк сообщил, что газа в хранилищах недостаточно для отопительного сезона
Фото: Gordonua.com
В хранилищах удалось накопить 17 млрд кубометров газа, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Для того, чтобы провести отопительный сезон, Украине все еще не хватает 5 млрд кубометров газа.

Об этом во время заседания правительства сказал премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Чтобы подписать газовый протокол, мы должны официально обнародовать позицию и люди должны понять, что и для чего подписывается, какие для этого есть дополнительные плюсы и минусы. У нас в целом есть 17 миллиардов кубометров газа в газовых хранилищах, и нам дополнительно необходимо хотя бы 5 млрд кубометров газа, чтобы пройти отопительный сезон и пройти зиму", – сказал Яценюк.

Может ли народный депутат прожить на 6,5 тыс грн в месяц?

По словам премьера, Украина максимально увеличила объемы реверсных поставок газа из ЕС. Таким образом удалось заместить 60% природного газа, который раньше покупался в РФ. Яценюк также отметил, что Россия в течение последнего месяца активно шантажирует страны ЕС уменьшением поставок газа для европейских потребителей для того, чтобы Украина не смогла получать реверсный газ из ЕС.

Ранее сегодня Яценюк сообщил, что первый транш оплаты за предварительно потребленный российский газ будет осуществлен в кратчайшие сроки, сразу после подписания соответствующего договора. По словам премьера, уже поставленный в Украину газ будет оплачиваться по цене $268 за тысячу кубометров.

При этом Украина не собирается отзывать свой иск к "Газпрому" по цене на газ, а окончательное решение относительно судьбы газового контракта примет Стокгольмский арбитражный суд.

Все газовые договоренности, обещает премьер, будут рассмотрены правительством публично.