$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Агентство Fitch оставило кредитный рейтинг Украины без изменений

Агентство Fitch оставило кредитный рейтинг Украины без изменений Рейтинг Украины установлен на таком уровне из-за ряда негативных факторов - в частности, пиковых выплат по госдолгу
Фото: EPA

Среди экономических проблем Украины агентство Fitch называет пиковые выплаты по внешнему долгу и слабый банковский сектор.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings оставило кредитный рейтинг Украины на уровне “В-” со стабильным прогнозом, говорится в отчете агентства от 8 марта 2019 года.

Среди факторов, которые повлияли на решение агентства, – пиковые выплаты по внешнему долгу в 2019 году, слабый банковский сектор, институциональные ограничения и политические риски. Продолжение сотрудничества Украины с МВФ в Fitch назвали "позитивным сигналом".

“Взаимодействие Украины с Международным валютным фондом ослабило финансовые ограничения и способствовало восстановлению международных резервов”, – говорится в сообщении.

Агенство отмечает, что международных резервов Украины достаточно для покрытия импорта в течение 3,1 месяца, тогда как безопасным считается уровень в три месяца.

От уровня кредитного рейтинга зависит привлекательность государственных ценных бумаг, например, долговых обязательств; чем выше рейтинг, тем надежнее эмитент бумаг и тем ниже процентная ставка по ним.

В октябре 2018 года рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валютах на уровне "В-" со стабильным прогнозом.

19 октября Украина и МВФ договорились о новой 14-месячной программе сотрудничества, предусматривающей предоставление $3,9 млрд. Сообщалось, что окончательное решение о новой программе исполком МВФ должен принять в 2019 году. 

При этом в предварительном проспекте эмиссии еврооблигаций Министерства финансов, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", указано, что совет директоров МВФ готов утвердить новую программу поддержки экономической политики Украины только после того, как рост цен на газ для населения отразится на тарифах на отопление.