"АРМА реализовало через систему "Prozorro.Продажі" судно Usko Mfu, переданное в управление АРМА на основании решения Днепровского районного суда города Киева. [...] Это была третья попытка реализации актива", – говорится в сообщении.
Агентство проинформировало, что победителем открытых торгов стало ООО "Уневерсал ЛТД", которое приобрело судно по стартовой цене 2,48 млн грн.
"Помимо стоимости лота, новый владелец судна оплатит таможенные платежи в размере 4,42 млн грн. Общий объем поступлений в государственный бюджет составляет 6,9 млн грн. Средства уже зачислены на счета АРМА", – указано в посте.
Контекст
В июле 2014 года Украина закрыла морские порты временно оккупированного Крыма для судоходства.
По данным украинской прокуратуры, в октябре 2023 года судно Usko Mfu под флагом Камеруна зашло в порт Севастополя и загрузилось агропродукцией для турецкой компании, а в ноябре вышло из Севастополя. Его капитан периодически выключал автоматическую идентификационную систему и вносил в нее фиктивные сведения о курсе следования судна.
Usko Mfu задержали в июле 2024 года в акватории порта Рени Одесской области. Подозрение объявили капитану этого судна – гражданину одной из стран Южного Кавказа. В сентябре подозрение объявили второму капитану судна.
В октябре 2024 года судно конфисковали и передали АРМА.