$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Беларусь продает Украине каменный уголь и антрацит из ОРДЛО – СМИ

Беларусь продает Украине каменный уголь и антрацит из ОРДЛО – СМИ В данных Государственной службы статистики Украины нет информации о поставках угля из Беларуси
Фото: ЕРА

Экспорт каменного угля из Беларуси в Украину за 2018 год вырос в 980 раз, антрацита – в 340 раз. При этом в стране есть месторождения только бурого угля, сообщает "Радыё Свабода".

Беларусь продает Украине каменный уголь и антрацит, добытые на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Об этом говорится в статье "Радые Свабода", опубликованной 21 февраля. 

По информации Белстата, экспорт каменного угля из Беларуси в Украину увеличился в 2018 году в 980 раз, антрацита – в 340 раз. При этом в данных Государственной службы статистики Украины информация о поставках угля из Беларуси не отображена совсем.

Кроме того, в Беларуси не добывают антрацит и каменный уголь, пишет издание. Антрацит в 2018 году в страну ввозили из России и Казахстана, каменный уголь – из РФ, Казахстана и Украины. 

Журналисты "Радые Свабода" предположили, что часть угля в Беларусь попала из шахт, расположенных на территории временно оккупированного Донбасса. Ввезенную таким образом породу могли покупать компания ДТЭК Рината Ахметова и государственная компания "Центрэнерго", пишет издание.

Скриншот: ukrstat.gov.ua Скриншот: ukrstat.gov.ua

Руководитель департамента по корпоративным коммуникациям ДТЭК Максим Асауляк сообщил "Радые Свабода", что компания Ахметова не импортирует уголь из Беларуси. 

Представители "Центрэнерго" не ответили на запрос белорусских журналистов.

Государственная компания могла заинтересоваться поставками угля через Беларусь после скандала с покупкой ископаемого у предприятия, связанного с боевиками, пишет издание. 

В феврале 2016-го "Украинская правда" опубликовала расследование, в котором говорилось, что на предприятия "Центрэнерго" завозят уголь с шахт оккупированных районов Донбасса, а по документам он проходит как уголь из ЮАР, поступивший транзитом через Россию.

В августе 2017 года государственная компания заявила о подписании контракта на поставку 700 тыс. тонн антрацита с американской Xcoal Energy & Resources.