$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Бирюков: В план 2017 года поставлена закупка экспериментальной партии формы ВСУ из ткани, аналогичной американской

Бирюков: В план 2017 года поставлена закупка экспериментальной партии формы ВСУ из ткани, аналогичной американской Юрий Бирюков: Базовые украинские берцы нового поколения лучше американских
Фото: Юрий Бирюков / Facebook

Советник президента Украины, волонтер Юрий Бирюков отметил, что украинская армия пока не покупает форму, подобную американской, из-за ее дороговизны.

Советник президента Украины, волонтер Юрий Бирюков на своей странице в Facebook сообщил, что в 2017 году для Вооруженных сил Украины (ВСУ) планируется закупить 5 тыс. комплектов военной формы из ткани, которую используют для пошива одежды американским военным.

"Сколько раз я слышал о том, что наши бойцы предпочитают б/у британку... Подтверждаю – действительно чертовски хорошая форма, даже когда она уже "бывшая в употреблении", – рассказал он.

По словам волонтера, 90% успеха западной формы кроется в типе ткани, который есть и в украинских технических условиях, однако не закупается из-за его дороговизны.

"В этом году стоимость летнего полевого костюма была в районе 600 гривен, то есть 23 доллара. И мы бы очень хотели бы покупать супер-форму из супер ткани. Но за 23 доллара это невозможно... Стоимость американской формы – 89,32 доллара. Это стоимость базового комплекта. В гривнах – 2400 грн. В год Минобороны Украины покупает 300 тыс. комплектов формы. Умножить? Или не надо?" – написал Бирюков.

Он подчеркнул, что этим и объясняется то, что украинская форма имеет "слабенькое качество".

"Хорошие новости – в план закупок 2017 года поставлена закупка экспериментальной партии (5000 комплектов) из ткани, аналогичной американской. Силам спецопераций понравится... А берцы американцы покупают за 2500 грн. А мы – за 1500. И, супер удивительно, но базовые украинские берцы нового поколения лучше американских", – добавил он.

22 декабря Бирюков показал образцы экипировки и одежды для ВСУ, которые планируют закупить в 2017 году. И сообщил, что в следующем году на закупки вещевого обеспечения ВСУ будет выделено 2,5 млрд грн.