$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Штаб АТО: На Светлодарской дуге, несмотря на режим тишины, боевики обстреляли гуманитарную группу "Эвакуация-200"

Штаб АТО: На Светлодарской дуге, несмотря на режим тишины, боевики обстреляли гуманитарную группу "Эвакуация-200" В пресс-центре АТО сообщили, что боевики обстреляли гуманитарную группу
Фото: ЕРА

Обстрелянная группа гуманитарного проекта ВСУ "Эвакуация-200" должна была забрать тело погибшего боевика, сообщили в пресс-центре штаба АТО.

Боевики не только не соблюдают режим прекращения огня на Донбассе, но и обстреляли представителей гуманитарной группы, вывозящих погибших с поля боя, говорится в заявлении штаба антитеррористической операции (АТО) в Facebook.

"Сегодня на Светлодарской дуге, несмотря на предварительные договоренности и режим тишины, боевики обстреляли группу гуманитарного проекта ВСУ "Эвакуация-200". Группа должна была забрать тело военнослужащего противника", – заявили в пресс-службе.

В Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня заявляли, что в 00.00 24 декабря по всей линии соприкосновения установлен режим тишины. Сегодня днем в штабе АТО сообщили, что боевики не соблюдают режим прекращения огня на Донбассе.

21 декабря трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о прекращении огня с 24 декабря.

Пресс-офицер штаба АТО Леонид Матюхин отметил, что украинские военнослужащие на передовой воспринимают такие заявления "с улыбкой".

Последний раз о перемирии стороны договаривались в конце августа, но, по данным штаба АТО, эта договоренность боевиками не выполнялась.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.