$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Бывший адвокат Трампа объявил о банкротстве после того, как суд оштрафовал его на $148 млн

Бывший адвокат Трампа объявил о банкротстве после того, как суд оштрафовал его на $148 млн Руди Джулиани проиграл иск о клевете к двум бывшим работницам избирательного штаба
Фото: Rudy Giuliani / Twitter

Бывший адвокат экс-президента США Дональда Трампа, мэр Нью-Йорка в 1994–2001 годах Руди Джулиани подал заявление о банкротстве. Об этом 21 декабря сообщает агентство Associated Press.

Джулиани объявил себя банкротом через несколько дней после того, как проиграл суд по иску о клевете против двух бывших работниц избирательного штаба в Джорджии на выборах президента США в 2020 году.

"В течение четырех дней гражданского процесса восемь членов жюри выслушали ужасные показания избирательных работниц Руби Фримен и Шей Мосс, которые рассказали, как их жизни перевернулись с ног на голову, когда они столкнулись с потоком расистских и насильственных угроз после заявлений Джулиани", – говорится в заявлении суда, которое цитирует The Hill.

Потерпевшие мать и дочь попросили компенсацию в сумме $47 млн. Жюри обязало Джулиани выплатить избирательным работницам $148,7 млн.

Во время суда защита Джулиани утверждала, что он не сможет выплатить эту сумму. Адвокат экс-мера Нью-Йорка заявлял на заседании, что решение станет "эквивалентом смертной казни".

Общий долг, который указал Джулиани в заявлении о банкротстве, достигает $153 млн. Однако, подчеркивает AP, банкротство не освободит его от уплаты судебного штрафа, так как закон прямо запрещает списывать долги, ставшие следствием "вредоносных действий" в отношении третьих лиц.

Контекст

Джулиани в течение нескольких лет был личным адвокатом Трампа. Он фигурировал в расследовании Конгресса США, а также правоохранительных органов в контексте его переговоров с политическими деятелями в Украине во время первой процедуры импичмента Трампа 2019 года.

После выборов президента США, состоявшихся 3 ноября 2020 года, Трамп и его команда (в том числе Джулиани) неоднократно заявляли о фальсификации и непризнании результатов подсчета голосов. Во время одного из таких заявлений, 6 января, он призвал идти в здание Конгресса, где Джо Байдена должны были объявить победителем выборов президента США. Протестующие отправились в Капитолий и взяли его штурмом. В результате беспорядков погибли пять человек, среди них офицер полиции, были задержаны 52 человека.