$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Целью создания офшора для Roshen могла быть минимизация налогов, а не передача компании в слепой траст – "Документы райских островов"

Целью создания офшора для Roshen могла быть минимизация налогов, а не передача компании в слепой траст – "Документы райских островов" Инаугурация Порошенко состоялась 7 июня 2014 года
Фото: EPA

Журналисты проекта "Слідство.Iнфо" опубликовали расследование об офшорах президента Украины Петра Порошенко, ссылаясь на документы внутреннего архива юридической компании Appleby с Бермудских островов, которые получили название Paradise Papers или "Документы райских островов".

Целью создания офшорной компании для фирмы президента Украины Петра Порошенко Roshen в 2014 году могла быть минимизация уплаты налогов, а не передача корпорации в слепой траст. Об этом говорится в расследовании журналистов проекта "Слідство.Інфо" "Темный шоколад", основанном на материалах, которые получили название "Документы райских островов". 

Журналисты приводят документы, которые получила немецкая газета Süddeutsche Zeitung, и которые она передала Международному консорциуму журналистов-расследователей и Центру расследования коррупции и организованной преступности OCCRP.

В июне 2014 года, вскоре после инаугурации Порошенко, юристы украинской фирмы "Авеллум", которая представляет интересы президента, написали юристам из фирмы Appleby с острова Мэн письмо: 

"Дело чрезвычайно деликатное. Имя клиента – Петр Порошенко. Мы работаем над реструктуризацией его кондитерского бизнеса Roshen. Для получения доступа к международным рынкам, мы собираемся построить новую холдинговую компанию группы в Люксембурге. Под ним будет голландский субхолдинг, который будет обладать всеми оперирующими компаниями. С налоговыми целями над люксембургской компанией будет кипрская фирма. Она будет обладать офшорной компанией – мы предпочитаем БВО (Британские Виргинские острова. – "ГОРДОН"), но остров Мэн также может подойти... Она будет владеть акциями и получать дивиденды. Продажа акций в определенный момент возможна (если инвестор предложит хорошую цену)", – говорится в документе.

Юрист Appleby на острове Мэн Шон Доулинг ответил, что предложение надо обсудить. 

Журналисты подчеркнули, что в письме продажа фирмы Roshen "упоминается только как опция".

Юрист фирмы "Авеллум" Вадим Медведев, с которым пыталась связаться автор расследования Анна Бабинец, не вышел на контакт.

Юристы Порошенко в ответе на запрос не ответили на конкретные вопросы о переписке с островом Мэн, но заявили, что реструктуризация Roshen происходила таким образом, чтобы все налоги уплачивались в Украине.

"Если бы, например, при перечислении средств от продажи корпорации "Рошен" были уплачены налоги в Люксембурге, это привело бы к двойному налогообложению доходов, уменьшению суммы налога к уплате в Украине и, соответственно, возможности перечислить в Украине только часть доходов (за вычетом налогов в Люксембурге). Такая ситуация противоречила бы не только интересам клиента, но также и государственным интересам Украины, учитывая потери бюджета и другие негативные последствия", – говорится в ответе.

Также юристы президента не объяснили, что значит термин "tax purposes" в переписке.

Журналисты опубликовали документы, которые свидетельствуют, что фирма Appleby – одна из самых престижных и крупных юридических фирм, предоставляющих услуги по регистрации офшоров, налоговому планированию и корпоративному управлению – не согласилась предоставлять корпоративные услуги компаниям Порошенко.

В переписке менеджер Appleby Эндрю Уиллинс отмечает: "Меня спросили, готовы ли мы предоставить корпоративные услуги для компаний, подконтрольных новому президенту Украины".

Роберт Вудс, менеджер Appleby на Каймановых островах, ответил: "С сегодняшними заголовками "Президент Украины Порошенко пообещал отомстить пророссийским сепаратистам, которые сбили самолет с 49 военными" вы можете сразу видеть репутационные риски от сотрудничества с ним, поскольку кто его знает, какой будет месть... Считаю, это не стоит того, чтобы рисковать".

Менеджер фирмы Гарет Томас написал: "Дениз, можешь ли ты внести это в наш журнал отклоненных дел?"

Президент Украины оказался участником скандала Panama Papers, после того как репортеры "Слідство.Інфо" (выходит на телеканалах "Громадське ТБ" и "UA:Перший") в рамках международного журналистского расследования в апреле 2016 года опубликовали материал о том, что он владеет офшорной компанией Prime Asset Partners Limited, которую в августе 2014 года зарегистрировал на Британских Виргинских островах.

Журналисты "Слідства.Інфо" отметили, что в декларации за 2014 год Порошенко не упомянул о создании компании за рубежом.

Президент заявил, что отошел от управления своими активами, поручив это консалтинговым и юридическим компаниям.

Юридическая компания "Авеллум", которая была нанята Порошенко для подготовки к продаже компании Roshen и для передачи ее в "доверительную собственность" (так называемый "слепой траст"), утверждает, что создание офшора для продажи было необходимым.

Весной 2017 года участники Международного консорциума журналистов-расследователей, а также Центра расследования коррупции и организованной преступности OCCRP, которые в 2016 году обнародовали проект "Панама Пейперз", получили доступ к внутреннему архиву файлов юридической компании Appleby с Бермудских островов. Материалы назвали Paradise Papers или "Документы райских островов".

5 ноября в 20.00 по Киеву одновременно 400 журналистов в 67 странах опубликовали свои расследования о финансовых тайнах чиновников.

Журналисты "Слідства.Iнфо", которые в качестве официальных партнеров OCCRP присоединилась к международному проекту, заявили, что нашли в "Документах райских островов" более 10 фамилий украинцев. Они обнародовали расследование "Темный шоколад" об офшорах Порошенко.