$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Черноморское морское пароходство собирается отсудить у вьетнамских партнеров более $3,3 млн – управляющий санацией Лахненко

Черноморское морское пароходство собирается отсудить у вьетнамских партнеров более $3,3 млн – управляющий санацией Лахненко Переговоры в Хошимине не состоялись по вине вьетнамских партнеров, отметил Лахненко
Фото: ports.com.ua

Вьетнамские компании-партнеры не выполняют свои обязательства по распределению прибыли общего украинского-вьетнамского предприятия "Лотос", поэтому украинская государственная судоходная компания "Черноморское морское пароходство" подаст в суд, чтобы взыскать дивиденды, сообщил управляющий санацией предприятия Евгений Лахненко.

Украинская государственная компания "Черноморское морское пароходство" готовит иск к партнерам из Вьетнама и планирует отсудить более $3,3 млн невыплаченных дивидендов, сообщил в комментарии "Українським новинам" управляющий санацией предприятия Евгений Лахненко.

Он рассказал, что партнеры не выполняют свои финансовые обязательства по совместному украинско-вьетнамскому предприятию – порту "Лотос" в Хошимине. Украинская сторона во время визита во Вьетнам рассчитывала на запланированную встречу с руководством корпорации "Вьетранс", Вьетнамского океанского судоходного агентства и совместного предприятия "Лотос", но переговоры не состоялись по вине вьетнамских партнеров, отметил Лахненко.

Управляющий санацией считает, что партнеры из Вьетнама не хотят по закону распределять прибыль "Лотоса" в равных частях, и видит в этом угрозу дружеским отношениям между странами.

"Вьетнамская сторона пренебрегла возможностью развивать партнерские отношения, лишив украинского партнера рычагов влияния и контроля за хозяйственной деятельностью порта "Лотос". Такие действия заставляют украинскую сторону в дальнейшем решать вышеуказанные проблемные вопросы в судебном порядке", – отмечает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Лахненко добавил, что вьетнамская сторона фактически присвоила себе контроль над совместным предприятием "Лотос", а его восстановление будет приносить ежегодный доход государственной судоходной компании.

"Для этого есть все предпосылки, поскольку в ходе выполнения мной обязанностей управляющего санацией государственной судоходной компании "Черноморское морское пароходство" установлены факты нарушения бывшим руководством государственной судоходной компании законодательства, что привело к незаконному присвоению вьетнамской стороной части корпоративных прав третьего основателя СП "Лотос" – американской компании SSA – которая вышла из бизнеса в 2002 году", – подчеркнул управляющий санацией.

В 2018 году благодаря усилиям украинских юристов во главе с Лахненко Украина вернула себе контроль над долей СП "Лотос" в размере 37% и дивиденды за 2015–2016 годы в размере более $370 тыс., сообщают "Українські новини" со ссылкой на пресс-службу компании.