$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

За последние два года Россия блокировала более 1200 судов, идущих в украинские порты – Генштаб Украины

За последние два года Россия блокировала более 1200 судов, идущих в украинские порты – Генштаб Украины

РФ продолжает досматривать суда, которые направляются в украинские порты


Фото: ru.krymr.com

В последнее время представители РФ блокируют суда, которые направляются в порты Бердянска и Мариуполя, в среднем на двое суток, раньше задержание длилось от восьми до 12 суток, рассказал представитель Генштаба Украины, помощник командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины по правовой работе Леонид Залюбовский.

С 2018 года более 1200 судов, направлявшихся в порты Бердянска и Мариуполя, были досмотрены представителями России в районе Керченского пролива. Об этом рассказал представитель Генштаба Украины, помощник командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины по правовой работе, начальник юридической службы Леонид Залюбовский во время международной научно-практической конференции по морскому праву, сообщает "Укринформ".

"Среднее время задержания судов за этот период составило от восьми до 12 суток. В нынешнем году, благодаря давлению со стороны политического сообщества и нашей военной деятельности, процесс задержания в среднем продолжается двое суток", – сказал он.

Залюбовский отметил, что до 2014 года Военно-морские силы Украины не были представлены в Азовском море.

"Поэтому с целью ответной реакции на угрозу со стороны Российской Федерации Украина осуществила развертывание двух батальонов ВМС в Азовском регионе. Мы создали постоянно действующую базу ВМС, а также осуществили развертывание нескольких наших военных кораблей в этом регионе. События, которые произошли в ноябре 2018 года, всем известны. Фактически это была наша попытка увеличить наши возможности в регионе Азовского моря", – подчеркнул он.

Представитель Генштаба добавил, что Россия имеет полное преимущество в регионах Черного и Азовского морей.

В марте 2014 года Россия аннексировала Крым после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. 

В 2018 году Россия начала усиленно осматривать суда в районе Керченского пролива, а после захвата в ноябре катеров украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь" и буксира "Яны Капу" на время полностью заблокировала движение.

Украинские моряки с захваченных кораблей до сих пор находятся в российском СИЗО "Лефортово". Им предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.