$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Боевые корабли РФ блокируют морские экономические зоны Украины – Минобороны

Боевые корабли РФ блокируют морские экономические зоны Украины – Минобороны Петренко: Вопрос, касающийся морских акваторий Азовского и Черного морей, является сложным
Фото: mil.gov.ua

Контроль прохода Керченского пролива остается прерогативой Российской Федерации, тем самым нарушается международное право относительно свободного гражданского судоходства, заявил заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко.

Боевые корабли Российской Федерации блокируют морские экономические зоны Украины. Об этом 11 мая во время брифинга сказал заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

Он отметил, что контроль прохода Керченского пролива остается прерогативой Российской Федерации, тем самым нарушается международное право относительно свободного гражданского судоходства

"Вопрос, касающийся морских акваторий Азовского и Черного морей, является сложным. Российская Федерация на постоянной основе под предлогом учений блокирует значительные акватории, особой является активность Российской Федерации в западной части Черного моря, а именно вокруг незаконно захваченных наших месторождений нефти и газа на подводном шельфе, которые постоянно охраняются силами и средствами Черноморского флота. И то, что касается наших исключительно экономических зон, также постоянно под контролем боевых кораблей Российской Федерации", – сказал Петренко.

Для военно-морской активности Украины значимым является факт повышения интенсивности пребывания иностранных кораблей в украинских портах и в акватории Черного моря, подчеркнул он.

"Это позволяет решать три основные задачи. Во-первых, это является фактором сдерживания доминирующего военно-морского присутствия, которое есть у Российской Федерации в Черном море. Во-вторых, это помощь отечественным Военно-морским силам в обучении и подготовке, что позволяет повышать их профессиональные навыки. И третье – это то, что касается собственно выполнения задач оборонной реформы, касающихся развертывания новых органов управления ВМС и создания тех военно-технических возможностей, которые позволят реагировать на угрозы с морского направления на ранних стадиях их возникновения", – подчеркнул Петренко.

В марте 2014 года Россия аннексировала Крым после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, 

У 2018 году Россия усиленно осматривала суда в районе Керченского пролива, а после захвата в ноябре катеров украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь" и буксира "Яны Капу" на время полностью заблокировала движение.

Украинские моряки с захваченных кораблей до сих пор находятся в российском СИЗО "Лефортово". Им предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.