$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

От судов, которые подвергались проверкам со стороны РФ в Азовском море, жалоб не было с апреля – Лавров

От судов, которые подвергались проверкам со стороны РФ в Азовском море, жалоб не было с апреля – Лавров Лавров: Мы не слышали каких-либо тревог в выступлениях наших европейских коллег
Фото: ЕРА

Керченский пролив – российский, он не подлежит регулированию международным правом, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

На проверки судов в Азовском море со стороны Российской Федерации не жаловались с весны 2018 года. Об этом 23 ноября в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Италии Энцо Моаверо-Миланези сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, которого цитирует министерство иностранных дел (МИД) России.

"С апреля этого года не было ни одной жалобы ни от одного капитана, ни от одного судна, которые подвергались проверке со стороны Российской Федерации. Немаловажно, что мы не слышали каких-либо тревог в выступлениях наших европейских коллег, переживающих сейчас по этому достаточно вымышленному поводу, в то время, когда украинская сторона абсолютно противоправно, в нарушение всего и вся захватывала российские суда, удерживала их экипажи, объявляла о стремлении продать сами суда с молотка", – сказал он.

По словам российского министра, обвинения объясняются "стремлением в очередной раз изобрести предлог для того, чтобы оказывать давление на РФ".

"Напомню также, что Керченский пролив не является проливом, подлежащим регулированию международным правом, – он российский. Не случайно мы были вынуждены усилить там присутствие наших пограничников, военных после того, как официальные лица Украины неоднократно обещали начать некие приготовления, чтобы взорвать Крымский мост", – отметил Лавров.

Российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море в апреле. 

В сентябре Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил комплекс мероприятий, направленных на защиту национальных интересов Украины в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей. 

Европейский парламент 25 октября принял резолюцию, в которой выразил обеспокоенность нарушением Россией международного права в Азовском море. В документе осуждается чрезмерная активность РФ по проверке коммерческих судов в акватории Азова – как украинских, так и третьих стран, в том числе идущих под флагами государств ЕС.

По данным Государственной пограничной службы Украины на конец октября, РФ уже сформировала группировку из более чем 120 кораблей и катеров в Азовском море.

В Совфеде РФ заявляли, что могут "за минуты" закрыть Азов для украинских судов

Министр обороны Украины Степан Полторак сказал, что Украина готова отреагировать на угрозы со стороны России в Азовском и Черном морях.