$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Честным людям нечего бояться". Глава НАПК поддержал идею создания единого реестра банковских счетов

"Честным людям нечего бояться". Глава НАПК поддержал идею создания единого реестра банковских счетов Реестры счетов есть во всех цивилизованных странах, отметил глава НАПК
Фото: pixabay.com
Глава Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков отметил, что в случае создания в Украине единого реестра банковских счетов в нем будут только номера, а не информация о движении денег.

В случае предусмотренного антикоррупционной стратегией создания в Украине единого реестра счетов физлиц и юрлиц и индивидуальных банковских сейфов правоохранителям станет проще бороться с коррупцией.

Об этом глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александр Новиков заявил ZN.UA в интервью, которое было опубликовано 16 февраля.

"На самом деле речь не идет о раскрытии банковской тайны. Эта статья стратегии предусматривает создание реестра номеров счетов и банковских сейфов. Только номеров, а не фиксации движения денег. К тому же реестр закрытый. Это облегчит жизнь миллионам декларантов, которые вручную вводят все номера счетов. И обезопасят их от претензий правоохранительных органов, потому что кто-то может забыть указать счет", – сказал он.

По словам главы НАПК, подобные реестры созданы "во всех цивилизованных странах".

"Для чего они создаются? Конкретный пример. Расследуется уголовное производство человека, который живет за счет незаконного обогащения и воровства. Вроде бы открыли дело, но привлечь к ответственности невозможно, потому что та же полиция никогда не найдет счетов, на которых лежат его деньги. Наличие реестра счетов позволяет вернуть полученное преступным путем государству или потерпевшему", – объяснил Новиков.

Он подчеркнул, что сейчас антикоррупционные органы могут получить доступ лишь к тем счетам, "которые нашли".

"При наличии реестра как раз и будет где искать. Честным людям нечего бояться. А нечестным – да", – считает глава НАПК.

Реестр банковских счетов предусмотрен законопроектом №4135, который принят в первом чтении в ноябре 2020 года. Документ подан по инициативе ряда народных депутатов и премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Против проекта закона выступил Национальный банк Украины.