$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Даже если Украина и выиграла бы дела в ВТО, РФ при желании нашла бы другие основания не закупать украинскую технику – экономист Новак G

Даже если Украина и выиграла бы дела в ВТО, РФ при желании нашла бы другие основания не закупать украинскую технику – экономист Новак Новак: Если бы у нас была государственная стратегия, дело продвигалось бы быстрее, но такой стратегии нет
Фото: Андрій Новак / Facebook

Проигрыш Украины в споре с Россией во Всемирной торговой организации – это больше политический фактор, чем экономический, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Даже если бы Украина не проиграла спор с РФ во Всемирной торговой организации по делу об ограничениях Россией экспорта украинского железнодорожного оборудования, Москва нашла бы основания не закупать технику из Украины. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Проигрыш Украиной второго дела в ВТО против России говорит о том, что наше представительство в этой организации юридически слабее, чем у россиян. То есть это чисто профессиональные, юридические поражения. У ВТО есть принципы, которым она следует. Там хладнокровно подходят к любому спору – все зависит от аргументов каждой из сторон. Эти поражения приведут к потерям для определенных украинских производителей. Хотя, с другой стороны, даже если Украина и выиграла бы дела в ВТО, РФ при желании нашла бы другие основания не закупать украинскую технику. Поэтому проигрыш Украины в ВТО – это больше политический фактор, чем экономический. Россия ведет против нас гибридную войну, где экономическая сфера – одна из ключевых. И соответственно, все ограничения – элементы этой войны. Другое дело – что Украина не отвечает симметрично. Более того, за последний год импорт из РФ вырос на треть. В основном это энергоресурсы, газ, нефтепродукты. Это прямая вина украинских властей. По сути, мы частично финансируем войну России против нашей страны", – сказал экономист.

По его словам, украинским производителям необходимо осваивать новые рынки сбыта.

"Проблема в том, что украинское машиностроение традиционно было заточено под российский рынок сбыта. Найти ему замену не так просто. ЕС этот вопрос не закроет. На мой взгляд, нужно работать с рынками Азии, Африки и Южной Америки. Конечно, выйти на них не так просто – чтобы победить в конкуренции с другими производителями, потребуется время. И сейчас наши заводы либо простаивают, либо существенно сократили производство. А это наносит удар по экономике Украины. К сожалению, переориентация наших предприятий на новые рынки происходит слишком медленно. Свободных мест на развивающихся рынках нет – придется "поработать локтями", подвигая конкурентов. Если бы у нас была государственная стратегия, дело продвигалось бы быстрее, но такой стратегии нет", – резюмировал Новак.

В мае Украина проиграла в ВТО дело о пошлинах на аммиачную селитру. Арбитраж Всемирной торговой организации признал, что Киев допустил нарушения при проведении антидемпингового расследования в отношении поставок аммиачной селитры из РФ.

30 июля "Европейская правда" со ссылкой на свои источники сообщила, что Украина проиграла второй спор с РФ в ВТО – по делу об ограничениях Россией экспорта украинского железнодорожного оборудования.

Издание подчеркивает, что у Украины есть право на апелляцию.