$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Действующую цену на электроэнергию для украинцев Кабмин оставил прежней еще на месяц

Действующую цену на электроэнергию для украинцев Кабмин оставил прежней еще на месяц Внедрить нову модель ПСО Кабмин теперь планирует в августе
Фото: Кабінет Міністрів України / Facebook
29 июня Кабинет Министров Украины принял постановление №659, которое продлевает на месяц срок действия нынешней цены электрической энергии для бытовых потребителей в размере 1,68 грн/кВт-ч.

В решении правительства указано, что эта фиксированная цена будет действовать не до 30 июня, как было предусмотрено ранее, а до 31 июля.

Продление срока действия существующей модели возложения специальных обязанностей (ПСО) на участников рынка электрической энергии инициировало Министерство энергетики.

"Новая модель ПСО должна реализовать две главные задачи: защитить социально уязвимые слои населения путем снижения и прогнозируемости тарифа, а также обеспечить предприятиям генерации возможность для модернизации производственных мощностей и стабильной работы. Для реализации этих задач необходимо определить точную сумму средств, в которой сейчас нуждается рынок. И крайне важно, чтобы рынок функционировал стабильно", – говорилось в заявлении министерства от 25 июня. 

В ведомстве отметили, что ситуация, которая сложилась на рынке электроэнергии в мае – июне, "полностью искажает возможность адекватного прогнозирования модели финансово стабильной работы для участников ПСО".

Министр энергетики Герман Галущенко обещал презентовать новую модель ПСО в июне. Он анонсировал, что граждане, которые потребляют до 100 кВт⋅ч энергии в месяц, будут платить меньше нынешних 1,68 грн/кВт-ч. По данным министра, таких потребителей в Украине около 40%.

Контекст

На заседании 28 декабря 2020 года правительство Украины отменило льготный тариф в 90 коп./кВт-час на первые 100 кВт-час для бытовых потребителей. С 1 января 2021 года население оплачивает всю потребленную электроэнергию по единому тарифу – 1,68 грн/кВт-час.

До этого цены на электроэнергию для населения пересматривались в марте 2017 года. Они составляли 90 коп. за 1 кВт-час на первые 100 кВт-час и 1,68 грн за 1 кВт-час на остальной объем месячного потребления.

1 февраля 2021 года правительство утвердило порядок предоставления компенсации на оплату электрической энергии, потребленной в I квартале, в связи с отменой отдельных пониженных тарифов некоторым категориям потребителей.

Согласно отчету квартальному отчету Европейской комиссии, цена на электрическую энергию для бытовых потребителей в Украине в I квартале 2021 года остается в среднем в четыре – семь раз ниже, чем в странах Европы.

18 июня во время выступления в Верховной Раде Галущенко заявил, что аномальное падение цен на электроэнергию в мае до уровня ниже себестоимости производства привело к хронической убыточности всех генерирующих компаний.