Потери российских оккупантов
1 243 840

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 642

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Кабмин утвердил порядок компенсаций за отопление электроприборами

Кабмин утвердил порядок компенсаций за отопление электроприборами

Правительство компенсирует разницу стоимости потребленной электроэнергии, возникшей после отмены льготных тарифов и применения фиксированной цены


Фото: depositphotos.com
Компенсацию в связи с повышением тарифов на электроэнергию получат более 600 тыс. украинских семей на общую сумму 1,4 млрд грн, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Правительство Украины утвердило порядок предоставления компенсации на оплату электрической энергии, потребленной в I квартале 2021 года, в связи с отменой отдельных пониженных тарифов некоторым категориям потребителей. Соответствующее постановление опубликовано 1 февраля на сайте Кабмина.

Правительство компенсирует разницу стоимости потребленной электрической энергии, возникшей после отмены пониженных тарифов с 1 января 2021 года и применения фиксированной цены для бытовых потребителей (кроме тех, кто получает субсидию).

Компенсацию получат следующие категории населения:

  • граждане, проживающие в жилых домах (в том числе гостиничного типа, квартирах и общежитиях), оборудованных электроотопительными установками, и которые на 31 декабря 2020 года имели право на пониженный тариф;
  • граждане, проживающие в многоквартирных негазифицированных домах и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения, и которые на 31 декабря 2020 года имели право на пониженный тариф;
  • многодетные, приемные семьи и детские дома семейного типа.

Главным распорядителем средств является Министерство социальной политики Украины.

"Такая компенсация будет начисляться автоматически (на лицевые счета потребителей). Никаких справок и заявлений писать не надо, – написал в Facebook премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. В общем это более 600 тыс. украинских семей. Государство выделит на такой вид компенсаций 1,4 млрд грн".

Постановлением №64 (.doc) от 1 февраля 2021 года правительство внесло электроэнергию в список социально значимых товаров.

Законопроект №4672 о внесении изменений в госбюджет для компенсаций в связи с повышением тарифов на электроэнергию 29 января поддержала Верховная Рада Украины. Законом предусмотрено выделение 1,4 млрд грн на компенсации.

Правительство Украины 28 декабря прошлого года пересмотрело тарифы на электроэнергию для населения и отменило с 1 января 2021 года льготную цену в 90 копеек за первые 100 кВт-ч электроэнергии. В предыдущий раз цены на электроэнергию для населения пересматривались в марте 2017 года, писал портал ExPro. Они составляли 0,9 грн/кВт-час на первые 100 кВт-час и 1,68 грн/кВт-час на остальной объем месячного потребления.

По данным Министерства энергетики Украины, тариф для населения в декабре 2020 года не покрывал затраты на доставку электроэнергии от электростанций к конечным потребителям. Ежегодные дотации из-за заниженных тарифов на электроэнергию для населения достигли 65–70 млрд грн. Тогдашний глава Минэнерго Юрий Бойко 26 ноября заявил о вынужденном пересмотре подходов к формированию тарифов для населения в ближайшее время.

Идею украинского правительства приблизить бытовые тарифы на электроэнергию к рыночно обоснованному уровню поддержали секретариат Энергетического сообщества и Еврокомиссия.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов