$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Еврокомиссия поддерживает инициативу Кабмина повысить тарифы на электроэнергию для населения впервые за четыре года

Еврокомиссия поддерживает инициативу Кабмина повысить тарифы на электроэнергию для населения впервые за четыре года Последний раз цены на электроэнергию для населения пересматривались в марте 2017 года
Фото: depositphotos.com
Больше нет уверенности в финансовой устойчивости государственных компаний "Укрэнерго" и "Энергоатом", берущих на себя наибольшую нагрузку для покрытия убытков по поставке на электроэнергии для населения по цене ниже себестоимости, говорится в отчете Европейской комиссии.

Европейская комиссия заявила, что заниженные тарифы на электроэнергию для населения, которые не покрывают затрат на ее производство и доставку, несут угрозу для стабильного состояния энергосистемы Украины. Об этом говорится в обнародованном 27 ноября отчете состояния выполнения Договора об ассоциации Украины и ЕС.

"Больше нет уверенности в финансовой устойчивости государственных компаний "Укрэнерго" и "Энергоатом", берущих на себя наибольшую нагрузку для покрытия убытков по поставке на электроэнергии для населения по цене ниже себестоимости", – говорится в отчете.

Именно эти компании несут наибольшие потери из-за существующего на украинском рынке кросс-субсидирования.

Идею украинского правительства приблизить бытовые тарифы на электроэнергию к рыночной обоснованному уровню поддержал секретариат Энергетического сообщества ЕС.

Последний раз цены на электроэнергию для населения пересматривались в марте 2017 года, писал портал ExPro. Они составляют 0,9 грн/кВт-час на первые 100 кВт-час и 1,68 грн/кВт-час на остальной объем месячного потребления.

По данным Министерства энергетики, тариф для населения в декабре 2020 года не будет покрывать затраты на доставку электроэнергии от электростанций к конечным потребителям. Ежегодные дотации из-за заниженных тарифов на электроэнергию для населения достигли 65–70 млрд грн. Глава Минэнерго Юрий Бойко 26 ноября заявил о вынужденном пересмотре подходов к формированию тарифов для населения в ближайшее время.