$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Директор Госцентра занятости: Ситуация на рынке труда в Украине постепенно стабилизировалась, но есть нехватка квалифицированных кадров

Директор Госцентра занятости: Ситуация на рынке труда в Украине постепенно стабилизировалась, но есть нехватка квалифицированных кадров Больше всего вакансий сейчас в Днепропетровской, Киевской, Харьковской, Львовской областях и в Киеве
Фото: depositphotos.com

Если до 2022 года на рынке труда Украины было недостаточное количество рабочих мест, то сейчас основными проблемами являются профессионально-квалификационный дисбаланс, нехватка квалифицированных кадров. Об этом заявила директор Государственного центра занятости Юлия Жовтяк в интервью "Интерфакс-Украина".

"Начиная с 2023 года ситуация на рынке труда постепенно стабилизировалась, и бизнес сейчас нуждается в работниках, что фиксируют и сайты по поиску работы, и мы в Государственной службе занятости. Сейчас количество актуальных вакансий ресурса службы ежедневно составляет почти 50 тыс. единиц, что почти вдвое больше, чем в прошлом году", – сказала Жовтяк, отвечая на вопрос о росте количества вакансий.

По ее словам, такая же тенденция наблюдается и на Едином портале вакансий, где объединены предложения работы с разных ресурсов. Если в конце прошлого года там было 200 тыс. предложений работы, то на сегодняшний день – почти 230 тыс. вакансий.

Жовтяк рассказала, что за последние два года структура вакансий почти не изменилась, в частности много представлено вакансий для представителей таких профессий, как продавец, водитель, бухгалтер, повар, грузчик, врач, швея, учитель, электрик, воспитатель, фармацевт, автослесарь, токарь, психолог.

"Этих вакансий всегда было много. Также есть запрос на строителей, и он будет расти. И здесь вопрос в том, что на сегодняшний день у нас нет такого количества мужчин на учете, которое необходимо в строительной отрасли. То есть пока будет ощущаться действительно нехватка кадров в этой сфере", – отметила она.

Среди соискателей работы, которые обращаются за услугами в Службу занятости, по словам Жовтяк, больше всего бывших работников сферы торговли, на втором месте – люди, работавшие в государственном управлении, а дальше идет сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность.

"До 2022 года на рынке труда было недостаточное количество рабочих мест, однако сегодня основными проблемами являются профессионально-квалификационный дисбаланс, нехватка квалифицированных кадров. В разрезе регионов ситуация еще более угрожающая. Ведь большое количество людей уехало за границу, много внутренне перемещенных граждан, мобилизация", – констатировала глава ведомства.

Она отметила, что больше всего вакансий в больших областях: Днепропетровской, Киевской, Харьковской, Львовской и в Киеве.

"Средняя заработная плата вакансий Единого портала составляет 19 тыс. грн. Однако есть предложения для швей с зарплатой 45 тыс. грн, для водителей – 50 тыс. грн", – добавила Жовтяк.