$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Для россиян украинские активы – вражеские, их скупают вовсе не для того, чтобы развивать – эксперт в сфере энергетики о возможной продаже "Черновцыоблэнерго" G

Для россиян украинские активы – вражеские, их скупают вовсе не для того, чтобы развивать – эксперт в сфере энергетики о возможной продаже "Черновцыоблэнерго" Харченко: Определяйтесь, чего вы хотите: либо бороться с РФ, либо зарабатывать
Фото: Центр досліджень енергетики / EIR Center / Facebook

Верховная Рада должна на законодательном уровне запретить россиянам скупать украинский бизнес, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" директор Центра исследований энергетики Александр Харченко. 

Антимонопольный комитет (АМК) Украины не имел никаких оснований отказать россиянам в покупке контрольного пакета акций "Черновцыоблэнерго", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" директор Центра исследований энергетики Александр Харченко. 

"У Антимонопольного комитета не было никаких оснований отказать россиянам. АМК обязан действовать в рамках законодательства Украины. Он не может запретить россиянам покупать украинские компании. Это вопрос исключительно политической воли парламента и президента. Так что обвинять Антимонопольный комитет неправильно", – отметил Харченко.

По его мнению, запрет на покупку россиянами украинского бизнеса нужно закрепить на законодательном уровне.

"Необходимо создать законные основания, чтобы россияне не скупали украинский бизнес. Тем более, что скупают они грязными деньгами, полученными коррупционным путем. Напомню, что в 2016 году Россия вновь стала самым большим инвестором экономики Украины. А ведь для россиян украинские активы – вражеские, их скупают вовсе не для того, чтобы развивать", – подчеркнул Харченко.

По его словам, Украине необходимо определиться: бороться с Россией или вести с ней бизнес.

"В Украине много точек зрения. Одни считают, что экономические отношения с Россией надо прекратить. Другие уверены: нет, нельзя, это же деньги в нашу экономику. Особенно много таких разговоров появилось на фоне блокады Донбасса. Украина и украинцы должны, наконец, определиться в своей политической позиции: либо мы зарабатываем деньги на торговле с Россией, расплачиваясь жизнью людей, гибнущих на фронте, либо противостоим агрессору, создавая ему худшие условия. Например, вводя санкции. Уже и западные партнеры говорят: ребята, вы хотите, чтобы мы сохранили санкции против России, при этом сами санкции не вводите. Определяйтесь, уважаемые, чего вы хотите: либо бороться с Россией, либо зарабатывать", – резюмировал Харченко.

Антимонопольный комитет Украины разрешил ООО "ВС Энерджи Интернейшнл Украина" (VS Energy) купить более 50% акций энергопоставляющей компании ПАО "Черновцыоблэнерго".

Как сообщает "Укрінформ", "ВС Энерджи Интернейшнл Украина" является одной из крупнейших в Украине электроэнергетических групп VS Energy, которая принадлежит россиянам Евгению Гинеру, Михаилу Воеводину и Александру Бабакову.

По данным издания, компания уже владеет 45% акций "Черновцыоблэнерго". Еще 10% акций предприятия принадлежат "ЛД-Украина". Также группа VS Energy приобрела восемь энергопоставляющих предприятий Украины и имеет долю в еще двух энергокомпаниях.