$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

До конца года на выплату субсидий Украине понадобится еще 12 млрд грн – Шмыгаль

До конца года на выплату субсидий Украине понадобится еще 12 млрд грн – Шмыгаль На выплату субсидий в Украине использовали 33 млрд грн, сообщил премьер-министр
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr
Кабинет Министров Украины обратится в Верховную Раду с просьбой поддержать изменения в госбюджет, чтобы выделить дополнительно 12 млрд грн на выплату жилищных субсидий. Об этом 10 сентября заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время выступления в парламенте, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Предложения будут поданы на следующей неделе, до четверга, в соответствующий комитет, чтобы можно было внести изменения тут, в зале. В районе 12 млрд грн – сейчас министерство заканчивает точные расчеты",  – сказал глава Кабмина.

По его словам, сейчас достаточно средств для выплаты субсидий до начала отопительного сезона. В бюджете было заложено 35,2 млрд грн на субсидии, из них использовано 33 млрд грн.

"У нас есть время. Мы выполняем свои обязательства как государство. Нет задолженностей", – сказал премьер.

Контекст

В январе этого года Минсоцполитики сообщало, что субсидии получают более 3,1 млн домохозяйств, средний размер выплаты составлял тогда около 1633 грн. 

В прошлом году субсидии получали примерно 3 млн домохозяйств. Средний размер субсидии в начале года составлял около 1200 грн.