$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Минсоцполитики предлагает выделить домохозяйствам по 300 грн на коммуналку на время карантина – Лазебная

Минсоцполитики предлагает выделить домохозяйствам по 300 грн на коммуналку на время карантина – Лазебная Лазебная: Будут увеличены на 50% социальные нормативы пользования электроэнергией
Фото: Міністерство соціальної політики України / Facebook

Правительство гарантирует бесперебойную работу программы жилищных субсидий на оплату коммунальных услуг на период карантина, заявила министр социальной политики Украины Марина Лазебная.

Министерство социальной политики Украины предлагает установить дополнительную компенсацию расходов для 3 млн домохозяйств на оплату отдельных видов коммунальных услуг в период карантина, которая составит около 300 грн, заявила на брифинге 23 марта глава Минсоцполитики Марина Лазебная, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Правительство гарантирует бесперебойную работу программы жилищных субсидий. Более того, мы сейчас усиливаем это направление работы в условиях карантина. На ближайшем заседании правительства мы будем предлагать принять решение, которым хотим установить дополнительно компенсацию расходов для 3 млн домохозяйств – это те домохозяйства, которые сегодня получают субсидию, – на оплату отдельных коммунальных услуг в период карантина", – сказала Лазебная.

Она добавила, что в случае принятия решения будут увеличены на 50% социальные нормативы пользования электроэнергией, газом для готовки еды и подогрева воды, а также пользования холодной и горячей водой.

Министр подчеркнула, что в среднем такая компенсация составит приблизительно 300 грн.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. 21 марта Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в мире разрабатывается не менее 20 вакцин от COVID-19.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 23 марта, общее количество инфицированных в мире превысило 340 тыс., умерло 14 765 человек. В Украине по состоянию на 23 марта подтверждено 73 случая заражения коронавирусом. Три человека умерли, один излечился.

С 12 марта в Украине из-за эпидемии запретили массовые мероприятия и закрыли учебные заведения. Кроме того, в ночь на 16 марта Украина полностью запретила въезд на территорию страны иностранным гражданам, с 17 марта приостановила авиационное сообщение с другими странами, а с 18-го – были прекращены внутренние пассажирские перевозки. Во многих городах также закрыли торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы. Ограничительные меры продлятся как минимум три недели – до 3 апреля.

17 марта Верховная Рада приняла несколько законов, направленных на минимизацию негативных последствий эпидемии и карантина