$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Долги перед поставщиками электроэнергии ставят под угрозу энергообеспечение населения – "Прикарпатьеэнерготрейд"

Долги перед поставщиками электроэнергии ставят под угрозу энергообеспечение населения – "Прикарпатьеэнерготрейд" По состоянию на конец октября долг "Гарантированного покупателя" перед поставщиками электроэнергии населению достиг 22,1 млрд грн
Фото: depositphotos.com

Миллиардные долги, сформировавшиеся в рамках модели финансирования льготного тарифа на электроэнергию для населения, ставят под угрозу энергообеспечение потребителей. Об этом во время публичной встречи Energy Club сообщила заместитель директора по вопросам обслуживания клиентов ООО "Прикарпатэнерготрейд" Татьяна Шутка.

Она отметила, что с начала полномасштабного вторжения поставщики универсальных услуг (ПУУ) столкнулись с проблемой уменьшения поступлений от "Гарантированного покупателя". Он должен платить ПУУ разницу между тарифом для населения и рыночной стоимостью электроэнергии в пределах возложенных на компанию спецобязательств (ВСО).

По состоянию на конец октября долг "Гарантированного покупателя" перед поставщиками электроэнергии населению составил 22,1 млрд грн. В то время как долги "Энергоатома" и "Укргидроэнерго" перед "Гарантированным покупателем" за услугу ВСО составляют 23,6 млрд грн.

"Модель этого ВСО может работать только тогда, когда все участники, задействованные в этом процессе, выполняют все свои обязательства в полном объеме. К сожалению, сейчас существует ситуация, которая говорит о том, что такие обязательства не выполняются, и, соответственно, под угрозой оказывается поставка электроэнергии для населения", – подчеркнула Шутка.

Она добавила, что в результате долгов ПУУ сформировали задолженность перед "Укрэнерго", которая уже обратилась в суд для ее принудительного взыскания.

"Ввиду того, что "Гарантированный покупатель" должен ПУУ, уплатить долг "Укрэнерго" и особенно штрафные дополнительные начисления не является возможным. Соответственно, ПУУ при взыскании таких сумм в принудительном порядке [войдет в состояние] неплатежеспособности, банкротства, что в общем ставит под угрозу поставки электроэнергии по модели ВСО", – подчеркнула Шутка.

Контекст

Президент Владимир Зеленский утвердил решение СНБО о срочном решении проблемы долгов в энергетике.

Материалы по теме