$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ДТЭК опровергает информацию о выводе средств за границу

ДТЭК опровергает информацию о выводе средств за границу Компания призвала украинские СМИ пользоваться только официальной информацией
Фото: dtek.com

Компания "ДТЭК Сети" опровергла новости о выводе средств за границу и призвала СМИ не распространять ложную информацию. Об этом говорится в сообщении ДТЭК.

"Операторы системы распределения "ДТЭК Сети" являются регулируемым НКРЭКУ бизнесом, действуют исключительно в рамках законодательства и международных стандартов корпоративного управления. Информация, которая распространяется в ряде украинских СМИ относительно вывода средств за границу, не соответствует действительности и направлена исключительно на дискредитацию украинских энергетиков перед отопительным периодом", – говорится в заявлении.

В ДТЭК отметили, что на время войны Национальный банк Украины запретил какие-либо финансовые операции, предусматривающие выплаты международным компаниям. Компания придерживается этих требований. В пресс-службе уточнили, что на последнем собрании акционеров "ДТЭК Одесские электросети" приняли решение только о возможности использования возвратной финансовой помощи.

"Однако СМИ манипулируют информацией и неверно ее трактуют. Это означает, что компания может использовать эти средства, например, в случае критической необходимости средств на восстановление энергообъектов после обстрелов. Однако компании эту возможность зарубежных финансовых операций не реализовали", – отметили в ДТЭК.

В компании добавили, что все имеющиеся ресурсы "ДТЭК Сети" направляет на подготовку энергетического оборудования к зиме. В частности, операторы системы распределения в Киеве, Киевской, Одесской и Днепропетровской областях инвестируют в подготовку к отопительному периоду около 4 млрд грн.

"Компания призывает украинские СМИ пользоваться только официальной информацией и не распространять ложные, вредные нарративы, которые сеют панику и играют на руку врагу. Сейчас все энергетики страны работают для того, чтобы пройти отопительный период, несмотря на все атаки врага", – подытожили в ДТЭК.

В апреле этого года руководство ДТЭК также заявляло об усилении медиа-атак на энергетические компании.