$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Эксперт: Новая газовая война нанесет удар по "Газпрому" G

Эксперт: Новая газовая война нанесет удар по "Газпрому" Газовая война невыгодна "Газпрому"
Фото: joinfo.ua

Эксперт по вопросам энергетики Александр Тодийчук считает, что "Газпром" не должен перекрыть поставки газа в Украину.

По логике России, "Газпрому" крайне невыгодно ограничивать поставки газа в Украину, но в последнее время Москва принимает решения, исходя из эмоций. Об этом в комментарии Gordonua.com заявил президент киевского международного энергетического клуба Q-club  Александр Тодийчук.

"Если руководствоваться исключительно логикой, "Газпром" не должен  перекрыть газ. Большинство экспертов, в том числе и российских, склоняются к тому, что "Газпром" после двух  предыдущих газовых войн потерял больше всех.  Кроме имиджа, он еще в значительной мере, потерял капитализацию. Более половины стоимости активов было потеряно "Газпромом". В 2012 году он потерял первое место как поставщик газа ЕС, уступив его Норвегии. ЕС стал больше ориентироваться на другие источники, опасаясь "Газпрома", – заверил эксперт.

"За последние годы страны ЕС построили серию интерконнекторов, специальных газотранспортных систем, которые в чрезвычайных ситуациях позволяют поставлять газ из одной страны в другую. Построен также целый ряд новых морских терминалов по приему сжиженного газа, и на этом рынке есть хорошие предложения от Катара и Алжира, которые раньше ориентировались на США", – рассказал Тодийчук.

По мнению эксперта, Украина также готовилась к подобному возможному развитию событий и до наступления осенних холодов сможет обойтись без газа из России.

"Украина запустила два реверсных маршрута через Польшу и Венгрию. В ближайшее время, хоть это и тяжело, но будет организован реверсный маршрут и через Словакию. Украина сама добывает 20 млрд. кубических метров газа. В летний период этого  объема будет достаточно для самообеспечения. То же самое заявили и страны ЕС", – убежден  Тодийчук.

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 9 апреля. Онлайн-репортаж

Однако, по словам эксперта, много последних решений Россия приняла, руководствуясь не логикой, а эмоциями.

"Но если начнется третья газовая война, она нанесет удар, прежде всего, по самому "Газпрому" и России", – заключил Александр Тодийчук.

Накануне министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что вопрос реверсных поставок газа из Словакии в Украину "завязан" на предварительных договорах словацкой стороны с "Газпромом".

3 апреля премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев отменил нулевую вывозную пошлину на газ для Украины, предусмотренную харьковскими соглашениями, в связи с чем цена на российский газ для Украины возросла до $485 за тысячу кубометров.

В этот же день министр энергетики Юрий Продан заявил, что польские и венгерские газотрейдеры заявили о готовности начать поставки в Украину газа в реверсном режиме.