$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Расходы на разведку газа нужно закладывать в цену для населения, иначе Украина получит резкое снижение добычи и рост зависимости от импорта – эксперт

Расходы на разведку газа нужно закладывать в цену для населения, иначе Украина получит резкое снижение добычи и рост зависимости от импорта – эксперт Карел Хирман: За последние 10 лет в Украине наблюдается в лучшем случае стагнация добычи газа
Фото: ua.news

Повышение тарифов в Украине неизбежно, и Международный валютный фонд не играет в этом процессе ключевую роль, заявил эксперт по энергетике Стратегической группы советников по поддержке реформ при правительстве Украины, экс-советник по энергетическим вопросам премьер-министра Словакии Карел Хирман.

Украинские энергоресурсы не могут быть дешевыми, так как их добыча требует значительных инвестиций. Об этом в интервью изданию Ua.news заявил эксперт по энергетике Стратегической группы советников по поддержке реформ при правительстве Украины, советник по энергетическим вопросам премьер-министра Словакии (2010–2012) Карел Хирман.

"Многие эксперты утверждают, что если взять внутреннюю добычу газа, то она будет очень дешевой и цены на топливо снизятся в разы. За последние 10 лет в Украине наблюдается в лучшем случае стагнация добычи газа. Если это так, что и при низких ценах на газ для населения была добыча прибыльной и перспективной, почему мы не наблюдали за "газовой лихорадкой"?" – отметил он.

По словам Хирмана, для наращивания добычи необходимы значительные инвестиции, если же их не привлекать, то вместо прироста добычи Украина получит резкое снижение и рост импорта.

"Тут надо учесть важный нюанс – разницу стоимости добычи на старых и на новых скважинах. На устаревшей скважине расход на добычу мизерный, но и добыча снижается и с годами она уже тоже мизерная. Поэтому необходима разведка новых месторождений и создание новых скважин по добыче голубого топлива, и это требует привлечения огромных средств. И эти расходы надо закладывать и в цену на газ для населения. Иначе Украина в ближайшие годы вместо прироста добычи газа получит обратный результат – резкое снижение и рост зависимости от импорта, который будет намного дороже", – подчеркнул эксперт.

Украина никуда не денется от повышения тарифов, и МВФ в данной ситуации играет не ключевую роль, а лишь функцию "доктора", уверен он.

"Он говорит "ты больной, ты не можешь так дальше, у тебя высокая температура, нужно это лечить". Да, сперва это будет некомфортно, лечение, может быть, будет даже хуже, чем протекание болезни, но в конце концов придет выздоровление. Иначе вся система энергоснабжения обвалится", – подчеркнул Карел Хирман.

Для предоставления очередного транша Украине в Международном валютном фонде настаивали, чтобы украинские власти откорректировали цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.

19 октября 2018 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что с 1 ноября цена на газ для населения в Украине повышается на 23,5%. Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сообщил, что с 1 ноября стоимость газа для населения составляет 8550 грн за 1000 м³. 

Лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко заявляла, что в случае прихода к власти снизит тарифы в два раза, она считает, что цена на газ должна составлять не больше $90 за 1000 м³.

Экономист Андрей Герус написал в своем Facebook, что политика государства в отношении повышения тарифов и начисления субсидий привела к тому, что "раньше все субсидировали "Нафтогаз" через бюджет, а теперь субсидируем субсидиантов и неплательщиков".