$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лагард заявила, что Украине нужно ускорить реформы

Лагард заявила, что Украине нужно ускорить реформы Лагард отметила, что ускорение реформ необходимо для устойчивого повышения уровня жизни людей
Фото: EPA

Международный валютный фонд готов продолжать поддерживать Украину вместе с другими международными партнерами в ее усилиях по проведению реформ, заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард президенту Украины Петру Порошенко.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард на встрече с президентом Украины Петром Порошенко в Давосе подчеркнула настоятельную необходимость ускорить реформы в стране, говорится в ее заявлении по итогам встречи, которое опубликовано на сайте Фонда.

Лагард отметила, что встреча была конструктивной. Стороны обсудили последние экономические события в Украине, а также перспективы страны и имплементацию положений меморандума в рамках новой программы сотрудничества.

"Я подтвердила, что МВФ готов и впредь поддерживать Украину вместе с другими международными партнерами в ее усилиях по проведению реформ под руководством президента Порошенко. Я также подчеркнула настоятельную необходимость для Украины ускорить реформы и перейти к более быстрому росту, что необходимо для устойчивого повышения уровня жизни людей", – заявила глава МВФ,

В пресс-службе Порошенко сообщили, что в ходе встречи он рассказал Лагард о реформировании налоговой и таможенной сфер, обеспечении стабильности и эффективности финансового сектора, проведении большой и малой приватизации. Лагард выразила уверенность в успешной реализации всей программы сотрудничества в 2019 году.

Всемирный экономический форум в Давосе стартовал 22 января, он продлится до 25 января включительно.

19 октября 2018 года МВФ и власти Украины договорились о новой программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В Фонде заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода.

Украина получила первый транш в размере $1,4 млрд по новой программе 21 декабря 2018 года.

Предоставление Украине второго транша на сумму $1,3 млрд ожидается 15 мая 2019 года по итогам первого пересмотра программы. Третий транш в том же объеме Украина может получить 15 ноября, сообщали в МВФ.