$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Энергосообщество должно не допустить усугубления проблемы долгов перед "зелеными" инвесторами – нардепы

Энергосообщество должно не допустить усугубления проблемы долгов перед "зелеными" инвесторами – нардепы Межфракционное депутатское объединение "Чистая энергия – здоровая окружающая среда" обратилось к главе секретариата Энергетического сообщества
Фото: depositphotos.com

Межфракционное депутатское объединение "Чистая энергия – здоровая окружающая среда" обратилось к главе секретариата Энергетического сообщества Артуру Лорковскому о недопущении реализации запланированной правительством Украины инициативы, которая навредит будущему отрасли "зеленой" энергетики и усугубит долговой кризис. Об этом идет речь в сообщении объединения в Telegram.

"Инициативы по выводу уплаты электроэнергии из ВИЭ (возобновляемых источников энергии."ГОРДОН") в отдельную "надбавку ВИЭ" приведут к ухудшению ситуации на рынке", – заявляют депутаты.

В сообщении отмечают, что предложенный правительством механизм не предусматривает гарантии получения денег для производителей. Также изменения приведут к нарушению кредитных договоров с производителями и отпугнут инвесторов и кредиторов. Депутаты сообщают, что недавно такое письмо направили на имя премьер-министра Украины.

Также они подчеркивают, что еще одна из существующих проблем состоит в том, что "Укрэнерго" накопило долги перед ГП "Гарантированный покупатель" в размере почти 23 млрд грн, которые должны выплатить производителям ВИЭ.

"Еще – сложность выполнения "Энергоатомом" и "Укргидроэнерго" своих спецобязанностей по финансированию льготного тарифа на э/э для населения", – заявляют в объединении.

Контекст

Государство планирует изменить условия стимулирования развития отрасли "зеленой" энергетики, что является нарушением ранее предоставленных инвесторам гарантий и вредит возможности страны привлекать новые инвестиции, заявили в Европейской бизнес-ассоциации. "Существует идея изменить условия стимулирования производства электрической энергии из ВИЭ в Украине. При этом законом №810-IX были внесены изменения в некоторые отраслевые законы, что повлияло на работу сектора ВИЭ, в частности, был уменьшен уровень "зеленого" тарифа и существенно усилена ответственность производителей ВИЭ за небалансы", – сообщили в ЕБА.

Материалы по теме