$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Если государство не вмешается, этот кризис станет для нас последним". Сотрудники аэропорта Киев записали видеообращение

"Если государство не вмешается, этот кризис станет для нас последним". Сотрудники аэропорта Киев записали видеообращение Коллектив призвал субсидировать отрасль и создать специальную комиссию по решению проблем гражданской авиации
Фото: 24tv.ua

Сотрудники аэропорта просят установить минимальные ставки за каждого пассажира: $10 – за взлет/посадку, $10 – пассажирский сбор и $3 – на авиационную безопасность.

Сотрудники международного аэропорта Киев опубликовали в Facebook видеообращение к руководству Украины, они просят законодательно установить минимальные ставки на авиационное обслуживание и обеспечить одинаковые условия для всех аэропортов страны.

"С начала карантина МА Киев потерял весь пассажиропоток и почти все доходы, при этом продолжает нести большие расходы на содержание инфраструктуры, безопасность полетов, выплату налогов и кредитов. Аэропорту Киев нужна помощь. Если государство не вмешается, этот кризис может стать для нас последним. Ситуация усложняется неравными условиями, в которых мы вынуждены работать", – сказано в заявлении коллектива.

Сотрудники аэропорта просят установить минимальные ставки за каждого пассажира: $10 – за взлет/посадку, $10 – пассажирский сбор и $3 – на авиационную безопасность.

"Установленные минимальные ставки – общемировая практика. Так небольшие аэропорты могут конкурировать с крупными. Это делает невозможным непрозрачное ценообразование и демпинговые манипуляции", – говорится в обращении.

Коллектив призвал субсидировать отрасль и создать специальную комиссию по решению проблем гражданской авиации, в состав которой предлагают пригласить представителей всех украинских аэропортов и авиакомпаний.

Генеральный директор ООО "Мастер-Авиа", которое управляет аэропортом Киев, Олег Левченко заявил об угрозе банкротства. Из-за карантина аэропорт потерял все рейсы и пассажиропоток. Доходы сократились в 10 раз.

При этом предприятие продолжает содержать инфраструктуру, в полном объеме платит налоги и проценты по кредитам.

Аэропорт дважды обращался к руководству страны с просьбой оказать финансовую и регуляторную помощь. Чтобы привлечь внимание к проблеме, запустили челлендж #SaveKyivAirport.