$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Федерация работодателей ТЭК: Реальный учет объема "зеленой" электроэнергии позволит снизить тариф "Укрэнерго" до 23 коп за кВт-ч

Федерация работодателей ТЭК: Реальный учет объема "зеленой" электроэнергии позволит снизить тариф "Укрэнерго" до 23 коп за кВт-ч Новый рынок электроэнергии начал работать с 1 июля 2019 года
Фото: pixabay.com

Федерация работодателей топливно-энергетического комплекса Украины обратилась к главе Федерации работодателей Украины с предложением задействовать возможности для снижения стоимости электроэнергии для промышленности.

Цену электроэнергии для промышленных потребителей можно снизить, если энергобаланс Украины будет откорректирован за счет реального учета доли возобновляемых источников энергии. Об этом заявили члены Федерации работодателей топливно-энергетического комплекса Украины в обращении к председателю Федерации работодателей Украины. Текст обращения есть в распоряжении агентства УНИАН.

"Предлагаем Федерации работодателей Украины задействовать имеющиеся возможности относительно реального снижения стоимости электроэнергии для промышленности. Она заключается в снижении НКРЭКУ (Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. – "ГОРДОН") тарифов НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии, для чего нужно откорректировать энергобаланс Украины в сторону реального учета объема электроэнергии, выработанной из возобновляемых источников. Это позволит снизить тариф "Укрэнерго" с 31 коп. до 23 коп. за кВт-ч", – цитирует агентство документ.

По итогам двух недель работы нового рынка электроэнергии ее цена для промышленных потребителей "на сутки вперед" остается ниже установленных НКРЭКУ ограничений, отметили в Федерации.

"Новый рынок функционирует на принципах прозрачного ценообразования, "ручное управление" минимизировано. В результате реформы рынок электроэнергии станет первым товарным украинским рынком, который будет иметь открытый рыночный индикатор и современную высокотехнологическую инфраструктуру", – сказано в обращении.

Новый рынок электроэнергии начал работать с 1 июля 2019 года в соответствии с законом "О рынке электрической энергии". Новая модель предусматривает внедрение рынка двусторонних договоров, рынка "на сутки вперед", а также внутрисуточного и балансирующего рынков. Энергореформа является обязательством Украины в рамках имплементации норм Третьего энергопакета ЕС.

Тариф госкомпании "Укрэнерго" на передачу электроэнергии 12 июля был снижен на 10% – с 347,43 до 312,14 грн/МВт-час. Такое решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.