$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Плачков заявил, что снижение тарифа "Укрэнерго" приведет к падению цены электроэнергии для промышленности

Плачков заявил, что снижение тарифа "Укрэнерго" приведет к падению цены электроэнергии для промышленности Иван Плачков: Это однозначно перераспределится для промышленности
Фото: capital.ua

Цена на электроэнергию для промышленных потребителей будет снижена на 5–6%, считает председатель Всеукраинской энергетической ассамблеи, экс-министр энергетики Украины Иван Плачков.

Решение о снижении тарифа национальной энергетической компании "Укрэнерго" на передачу электроэнергии, которое приняла Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приведет к падению цены электроэнергии для промышленности, заявил в комментарии "Українським новинам" председатель Всеукраинской энергетической ассамблеи, экс-министр энергетики Иван Плачков.

"Это однозначно перераспределится для промышленности. Думаю, что где-то в районе 5–6%, вот в этих пределах. Однозначно скажется", – заявил Плачков.

Советник министра энергетики Украины Сергей Чех считает, что цена для промышленности снизится с 1 августа.

"Если тариф снижен (тариф на передачу электроэнергии "Укрэнерго". – "ГОРДОН"), то это, конечно, приведет к снижению тарифов в конечных чеках. Это будет с начала августа", – сказал Чех.

Агентство отмечает, что пересмотр доли электроэнергии из возобновляемых источников в энергетическом балансе страны даст возможность снизить тариф "Укрэнерго" до 23 коп/кВт-час.

Новый рынок электроэнергии начал работать с 1 июля 2019 года в соответствии с законом "О рынке электрической энергии". Новая модель предусматривает внедрение рынка двусторонних договоров, рынка "на сутки вперед", а также внутрисуточного и балансирующего рынков. Энергореформа является обязательством Украины в рамках имплементации норм Третьего энергопакета ЕС.

Тариф госкомпании "Укрэнерго" на передачу электроэнергии 12 июля был снижен на 10% – с 347,43 до 312,14 грн/МВт-час. Такое решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Агентство УНИАН писало со ссылкой на слова гендиректора директората развития энергетических рынков Минэнерго Ольги Буславец, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины готово пересмотреть энергетический баланс за счет снижения доли возобновляемых источников энергии, если это инициирует "Укрэнерго" или НКРЭКУ.