$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Финансовый комитет Рады поддержал правки к законопроекту, предусматривающие повышение на 320% акциза на табачные изделия

Финансовый комитет Рады поддержал правки к законопроекту, предусматривающие повышение на 320% акциза на табачные изделия В первом чтении законопроект был принят 27 января
Фото: Голос / Facebook
Один из авторов законопроекта о повышении акциза на табак и табачные изделия, нардеп от "Слуги народа" Давид Арахамия объяснил, что документ предусматривает первый рост стоимости уже 1 апреля.

26 февраля комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики поддержал правки к законопроекту №4278 об изменениях в Налоговом кодексе, предусматривающих повышение акциза на табак и табачные изделия на 320%. Об этом информирует сайт парламента.

Законопроект рассматривался народными депутатами во втором чтении. 24 правки были учтены, 43 – отклонены.

Заседание комитета проходило в режиме видеоконференции.

"Комитет поддержал поправки, которыми предлагается увеличить ставку акцизного налога на табак и табачные изделия на 200%, предусмотрев ее введение с 1 апреля 2021 года. Один из авторов данного предложения, народный депутат [от "Слуги народа"] Давид Арахамия отметил, что в целом акциз планируется увеличить на 320%, однако это предлагается делать постепенно, в течение трех лет", – говорится в сообщении.

Арахамия объяснил, что недопоступления в бюджет из-за повышения акциза меньше чем на 320% пообещала восполнить "одна из крупных табачных компаний за счет увеличения объемов налогооблагаемой продукции".

В первом чтении законопроект №4278 был принят 27 января.