$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Fitch повысило рейтинг "Укрзалізниці". Агентство заявило, что выросло стратегическое значение компании за время войны

Fitch повысило рейтинг "Укрзалізниці". Агентство заявило, что выросло стратегическое значение компании за время войны Повышение рейтинга не повлияло на самостоятельную кредитоспособность "Укрзалізниці" на уровне ССС
Фото: Укрзалізниця - Ukrzaliznytsia / Facebook

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента АО "Укрзалізниця" в иностранной валюте с C до CC, говорится в сообщении агентства от 26 августа.

На повышение рейтинга "Укрзалізниці" повлияло изменение рейтинга государства Украины 17 августа, ведь компания находится в государственной собственности.

Аналитики Fitch подчеркнули, что стратегическое значение компании для государства выросло после начала полномасштабной войны в феврале 2022 года.

"Стимул правительства поддерживать "Укрзалізницю" остается высоким, государство предоставляет безвозвратные денежные субсидии (10 млрд грн) для поддержки основной операционной деятельности компании. Однако финансовые ресурсы и денежные потоки "Укрзалізниці" стали зависеть от финансовых показателей украинского государства больше, чем до войны", – говорится в сообщении.

Повышение рейтинга не повлияло на самостоятельную кредитоспособность "Укрзалізниці" на уровне ССС.