$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Галущенко рассказал, на сколько вырастут суммы в платежках за свет после повышения тарифов с 1 июня

Галущенко рассказал, на сколько вырастут суммы в платежках за свет после повышения тарифов с 1 июня Галущенко уверяет, что ежемесячный платеж за электроэнергию для каждого украинского домохозяйства вырастет в среднем на 250 грн
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram

Тариф на электроэнергию на уровне 2,64 грн/кВт-час, который начнет действовать в Украине с 1 июня, – минимально возможный для поддержания в рабочем состоянии энергосистемы страны. Об этом 30 мая заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко, которого цитирует в Telegram пресс-служба Минэнерго.

Галущенко подтвердил, что Кабинет Министров Украины 30 мая утвердил повышение тарифа, и назвал это решение "крайне сложным, но необходимым". 

Он рассказал, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, предложила министерству в два этапа поднять тарифы для населения до рыночного уровня. Первым этапом комиссия предлагала поднять тариф до 2,88 грн/кВт-ч.

"Но мы видим возможность установить тариф на уровне 2,64 грн/кВт-ч. Это минимальный тариф, который позволит удержать энергосистему", – отметил министр.

По его словам, с повышением тарифа средняя сумма в платежке за электроэнергию для одной семьи вырастет ориентировочно на 250 грн.

Галущенко напомнил, что Украина прошла самую сложную зиму в истории в условиях массированных российских атак на энергосистему, масштабы ее повреждений оказались значительными. Сейчас идет масштабная ремонтная кампания энергетической инфраструктуры и подготовка энергосистемы к следующему отопительному сезону.

"Мы предполагаем, что в следующем отопительном сезоне обстрелы энергообъектов будут происходить так же системно, как это было и прошлой зимой. Поэтому должны задействовать все возможные ресурсы для восстановления объектов и их защиты", – добавил глава Минэнерго, объясняя необходимость повышения тарифов.

Министр заверил, что планируется сохранение субсидий для населения, а также увеличение финансирования фонда субсидирования коммунальных услуг для незащищенных слоев населения, чтобы все украинцы, нуждающиеся в помощи государства, смогли ее получить.

30 мая украинские СМИ сообщили, что Кабмин Украины одобрил повышение с 1 июня тарифа на электроэнергию для населения до 2,64 грн/кВт-ч. Аргументируя необходимость повышения, Галущенко назвал ситуацию с энергоинфраструктурой страны "критической", постановление об утверждении нового тарифа было подготовлено в срочном порядке.

Контекст

18 апреля Галущенко заявлял, что в Украине могут измениться тарифы на электроэнергию. По его словам, такой шаг мог быть "одним из решений для восстановления энергосистемы" Украины после российских атак осенью прошлого года и зимой.

В НКРЭКУ говорили, что пересмотр тарифов на электричество для бытовых потребителей даст энергокомпаниям возможность продолжать производить электроэнергию. 

СМИ сообщали, что НКРЭКУ предлагала правительству утвердить тариф на электроэнергию для населения на уровне 2,88 грн/кВт-ч.

Сейчас в Украине действуют тарифы на уровне 1,44 грн/кВт-час для домохозяйств, потребляющих до 250 кВт-час в месяц, и 1,68 грн/кВт-час, если месячный объем потребления составляет более 250 кВт-час.