$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Укргидроэнерго" вынуждена сокращать затраты на ремонт ГЭС из-за дефицита средств

"Укргидроэнерго" вынуждена сокращать затраты на ремонт ГЭС из-за дефицита средств В финансовом плане компании деньги на выплаты по обязательствам обеспечения населения доступной энергией предусмотрены только до конца апреля
Фото: uhe.gov.ua

"Укргидроэнерго" будет вынуждена уже с мая сокращать финансирование всех программ по восстановлению поврежденных станций, так как возрастает возложенная на нее финансовая нагрузка, заявил глава компании Игорь Сирота. Интервью с ним опубликовано 22 мая на сайте "Укргидроэнерго".

"Учитывая сокращение генерации атома, нагрузка ПСО (выплаты компаниям разницы между рыночными и льготными ценами на газ для населения. – "ГОРДОН"в значительной степени ляжет на нашу компанию. Отмечу, что в финплане нашей компании средства на выплаты предусмотрены только до конца апреля и в этот период действовало постановление о возложении обязанностей. Уже в мае мы будем ограничивать финансирование всех программ по восстановлению поврежденных станций и поддержанию жизнедеятельности компании, чтобы обеспечить обязанности по ПСО", – сказал Сирота.

Он добавил, что специальные обязанности по обеспечению населения доступной энергией возложены именно на "Энергоатом" и "Укргидроэнерго". По словам главы "Укргидроэнерго", чем больше данные компании производят электроэнергии, тем больше увеличивается эта нагрузка. Таким образом, с января по апрель "Укргидроэнерго" заплатила в рамках ПСО на 38% больше, чем планировала.

Заместитель министра энергетики Фарид Сафаров заявил 23 мая в эфире телемарафона, что из-за компенсации тарифа для населения "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" понесли более 80 млрд грн убытков. Об этом писало издание "Апостроф".