$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Газпром" переуступил часть поручительства за кредит Фирташа – СМИ

"Газпром" переуступил часть поручительства за кредит Фирташа – СМИ Задолженность принадлежащих Фирташу предприятий Ostchem перед "Нафтогазом" была сформирована в 2006–2011 годах
Фото: groupdf.com

Переуступление части кредита компании Ostchem Holding Limited украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа третьей стороне позволит группе "Газпром" сэкономить чуть меньше чем 28 млрд грн, сообщает "Интерфакс-Украина".

Группа "Газпром" частично переуступила третьей стороне поручительство по кредиту "Газпромбанка" компании Ostchem Holding Limited украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источники.

Сделка поможет "Газпрому" чуть меньше чем на 60 млрд рублей (около 28 млрд грн) сократить резерв, созданный для этого поручительства.

Сообщается, что в конце 2015 года сумма поручительства составляла 61,4 млрд рублей, а после переуступления части кредита она резко сокращается до примерно 3,5 млрд рублей (1,6 млрд грн).

По информации источников издания, новым поручителем по кредиту стала структура самого "Газпромбанка".

Задолженность предприятий Ostchem перед "Нафтогазом" и "Газом України" была сформирована в 2006–2011 годах.

В декабре 2014 года из-за невыполнения Ostchem своих обязательств "Газпромбанк" объявил выданный кредит и начисленные по нему проценты срочными к погашению и пригрозил забрать более 5 млрд м³ газа.

В сентябре 2015 года между группой компаний и "Нафтогазом" было заключено мировое соглашение по графику погашения задолженности и условий возобновления газоснабжения предприятий.

В декабре 2015 года сообщалось, что компания Фирташа погасила 3 млрд грн задолженности перед "Нафтогазом".

Фирташа задержали 12 марта 2014 года в Вене по запросу Федерального бюро расследований США, с тех пор он находится в Австрии, ожидая решения об экстрадиции в Соединенные Штаты. В Америке Фирташа подозревают в подкупе индийских властей для получения лицензии на разработку месторождений титана.

В апреле 2015 года Земельный суд Вены отказал США в экстрадиции украинца. Прокуратура оспорила это решение, но на период рассмотрения жалобы Фирташа в Конституционном суде, в котором он требовал признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и США, рассмотрение апелляции было приостановлено.

В августе 2016 года Конституционный суд Австрии отказал в рассмотрении ходатайства Фирташа. Таким образом, суд смог рассмотреть апелляционную жалобу прокуратуры на решение суда первой инстанции об отказе в экстрадиции Фирташа в США.

21 февраля 2017 года Высший Земельный суд Вены признал допустимой экстрадицию Фирташа в США